среда, 2 ноября 2022 г.

Что такое блок-ролики в альпинизме

Блок-ролик - это блок для горизонтального и вертикального перемещения, который используется в альпинизме, скалолазании, спортивном туризме для уменьшения трения веревки в местах ее перегиба (например, для создания полиспаста или изменении вектора силы).

Вот несколько примеров
Позиционирование блока в пространстве
Позиционирование блока в пространстве

Система из блоков
Система из блоков, позволяющая перемещать груз как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении


Конструкция блок-роликов

Конструкция блок-роликов обычно включает в себя сам ролик, щёчки и подшипники (втулки).

Отдельно стоит упомянуть материалы из которых изготовлены блок-ролики: материал принципиален для облегчения веса, но на рабочие характеристики материал практически не влияет... конечно если речь не идёт о предельных нагрузках.


Ролики блок-ролика

Чем больше диаметр роликов, тем выше КПД блока.

Условно, ролики можно разделить по диаметру подвижной части на большие и маленькие. Остальные критерии рассмотрим в разрезе этих двух. К большим, условно, отнесем ролики диаметром, примерно, от 40 до 50 мм., а к маленьким - диаметром, примерно, от 20 до 30 мм. Большие ролики применяются, преимущественно, в промышленности и при проведении профессиональных спасработ. В горы обычно берут маленькие ролики, так как они меньше весят и занимают меньше места.


Подшипник (втулка) блок-ролика

Наличие или отсутствие подшипника влияет на КПД ролика. Другими словами с подшипником тащить веревку будет проще, чем без него, но стоят такие ролики дороже. 

Подшипники испльзуются шариковые и не требующие обслуживание.

Вместо подшипника может быть установлена втулка, у которой КПД меньше чем у подшипника. К том же для их работы втулки надо регулярно смазывать.


Щечки (боковины) блок-ролика

Блок-ролики с фиксированными щечками быстрее в работе, т.к. их не нужно открывать и закрывать для соединения с веревкой. Но для них требуется овальный карабин, желательно, с круглым сечением, иначе блок будет сидеть не ровно и будет плохо работать.
Блок-ролик

Блок-ролики с подвижными щечками менее требовательны к форме карабина, но их дольше одевать и снимать с веревки.
Для того, чтобы одеть или снять ролик с веревке необходимо раздвинуть подвижные части корпуса (щечки). Щечки сводятся плотно, что позволяет использовать карабины различных форм, например, HMS.
Блок-ролик




Виды блок-роликов

Существует несколько видов блок-роликов. Ниже приведены основные виды блок-роликов. Есть и другие варианты блок-роликов, но они чаще всего узкоспециализированные.


Одинарные блок-ролики

Одинарные блок-ролики используются в простых системах для выполнения разных задач и в первую очередь для изменение направления верёвки (т.е. как и обычные блоки).

Одинарные блоки выбираются в зависимости от целей использования ориентируясь на показатели:
  • максимально допустимой нагрузки
  • эффективности (КПД)
  • веса изделия
Соблюдается соотношение минимальной нагрузки для разрушения к предельной рабочей нагрузка как 5 к 1 (если иного не указано в паспорте).

Блок-ролик


Двойной блок-ролик

Имеют два параллельно расположенных ролика. Используются для организации полиспастов. Имеют дополнительную точку крепления, что удобно использовать при подъёме грузов.
Блок-ролик


Прусик-блоки

Это блок-ролики специально созданный для использования с узлом Прусика в системах, где требуется заблокировать обратный ход верёвки. Форма боковых пластин позволяет ослабить узел, когда он доходит до блока.
Блок-ролик для узла Прусик


Пример использования прусик-блока приведён на схеме ниже
Прусик-блок в системе с заблокированным обратным ходом


Блок-ролики с зажимами

Блоки со встроенными зажимами позволяет фиксировать обратный ход верёвки и могут заменить обычные блоки и зажимы в подъемных и полиспастных системах при подъёме больших грузов и во время спасательных операций. Такое сочетание снижает общий вес требуемого снаряжения и увеличивает эргономичность.
Но обычно используются простые ролики, а в качестве блокировки обратного хода применяют схватывающий узел или жумар.

Не стоит применять этот вид блоков для переправы или динамической страховки. Резкие рывки могут привести к повреждению и обрыву верёвки, зажатой в фиксирующем узле.
Блок-ролик


Блок-ролики с вертлюгом

Блок-ролики с вертлюгом позволяет ориентировать ролик, находящийся под нагрузкой. Это бывает нужным при некоторых работах, например, при спасательных.
Блок-ролики SPIN S1


Транспортные блок-ролики (блок-ролики с последовательным расположением роликов)

Транспортные блок-ролики имеют два последовательно расположенных ролика и предназначены для перемещения по верёвке или тросу. Такие ролики легко и быстро устанавливаются и имеют неподвижные боковые пластины. Транспортные блоки очень устойчивы благодаря двум роликам, расположенным на одной линии.

Блоки можно использовать как для организации станции для рабочей и страховочной веревки при работах на высоте, так и для зиплайнов в веревочных парках. 
Блок-ролики


Блок-ролик с такелажной платой

Такелажная плата на блок-ролике предназначено для упрощения установки спасательных систем на натянутых веревках. Это не только снижает вес и габариты, но и общую высоту спасательной системы из-за количества промежуточных соединительных элементов.
Транспортный блок для спасательных работ REEVE

Пример использования блок-ролик с такелажной платой приведён на схеме ниже
Пример использования транспортного блока для спасательных работ REEVE

Комментариев нет:

Отправить комментарий