воскресенье, 13 августа 2017 г.

Материалы для снаряжения

На сегодняшний день разнообразие тканей и материалов, используемых при создании снаряжения настолько велико, что далеко не каждый может похвастать полным знанием возможного ассортимента. При этом искусственные ткани практически полностью вытеснили натуральные. Новые синтетические материалы уже практически дублируют шерсть и хлопок, устраняя при этом их недостатки. Использование мембран позволяет дублировать кожу. Новые материалы не впитывают запах и влагу, держат форму, значительно долговечней натуральных… Использование синтетики при производстве снаряжения уже безоговорочно. Однако хлопчатобумажная и шерстяная одежда по-прежнему используется туристами, потому что есть у нее такое свойство – она "ближе к телу".




Авизент – это плотный синтетический материал. Также бывает хлопчатобумажный авизент. Синтетический авизент также называют авиационным брезентом, так как из него производили рюкзаки для парашютов. Плотный, достаточно толстый (но тоньше и легче брезента) материал. Хорошо "держит" влагу (не пропускает мелкий дождь), плохо продувается. По прочности уступает кордуре, но зато проще сохнет. Применяется при пошиве комбинезонов, рюкзаков.
Более подробно читайте в отдельной статье Авизент.

Брезент – широко известная плотная, прочная и тяжелая ткань. Полностью хлопчатобумажная. До сих пор применяется в Российской армии. В том числе и для пошива одежды. Продувается плохо, но впитывает влагу и долго сохнет. Уступает синтетике по прочности весу. Туристами в настоящее время практически не используется.
Более подробно читайте в отдельной статье Брезент.

Кордура (Cordura) – очень прочная и плотная синтетическая ткань. Отличается высокой прочностью, хорошей сгибаемостью, устойчивостью к стиранию при относительно малом весе. Имеет опрятный внешний вид. Внешне похожа на авизент, но плотнее. Применяется при пошиве рюкзаков и прочего устойчивого к износу и стиранию снаряжения.
Более подробно читайте в отдельной статье Кордура (Cordura)

Флис (Fleece) – полностью синтетический материал из полиэстра. Его называют синтетической шерстью. Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Хорошо тянется, мягкий, по прочности превосходит шерсть. Не впитывает влагу. Считается даже, что отводит влагу от тела. Отрицательным свойством, по отношению к шерсти, является его горючесть. Есть несколько видов флиса. Отличаются они, в основном, толщиной и технологией изготовления.
Более подробно читайте в отдельной статье Флис (Fleece)

Кевлар (Kevlar) – Широко распространены кевларовые нити и шнуры. Очень прочный, химически устойчивый материал. Очень плохо растягивается. Выдерживает высокие температуры. Плохо режется, но в то же время легко перетирается. Поэтому используется при изготовлении специализированной одежды только в определенных узлах, для защиты от порезов. Также применяется при изготовлении технических (авиационных, танковых…) парашютов, покрышек. Используется как сердцевина статических веревок. Но такие веревки требуют особого обращения. Так как при частом неграмотном сгибании веревка разрушается.
Более подробно читайте в отдельной статье Кевлар (Kevlar)

Синтепон – синтетическое волокно, напоминающее вату. Использовался как утеплитель в спальниках и куртках до появления более современных материалов, таких как холофибер (hollowfibre) и проч. В настоящее время используется в дешевых спальниках и куртках.
Более подробно читайте в отдельной статье Синтепон

Неопрен – пенистый материал, напоминающий плотную губку. Плохо впитывает влагу. Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Применим в широком диапазоне температур (от -50 до 100 градусов С). Имеет разные варианты изготовления, которые различаются, в основном, толщиной и, следовательно, теплоизоляцией. Материал устойчив к внешним природным воздействиям. Используется в водном туризме для экипировки участника от носков до перчаток. Из неопрена изготавливают гидрокостюмы для водолазов.
Более подробно читайте в отдельной статье Неопрен.

Полартек (полар, Polartec, Polar) – Полностью синтетический материал. Обобщенное название для определенного вида тканей, выполненных полностью из полиэстра. По внешнему виду напоминает флис. Но прочнее, мягче, легче и обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. Долговечен, не скатывается, не вызывает аллергии, обладает водоотталкивающими свойствами. Способен "дышать". Имеет сложную структуру волокна.
Минусы – по способности "дышать" уступает шерсти, легко горит.
Полартек делится на виды – 100, 200, 300 в зависимости от толщины.
Более подробно читайте в отдельной статье Полартек.

Полиэстер (Polyester) – прочная, износостойкая и легкая синтетическая ткань. Обобщенное название ряда синтетических тканей. Устойчива к внешним тепловым и световым воздействиям, плохо мнется.
Более подробно читайте в статье Полиэстер.

Теза (тэза, Teza) – герметичный синтетический материал, выполненный из ткани с нанесенной на нее ПВХ пленкой. Применяется для изготовления заплаток на плавсредства и другие герметичные изделия.
Более подробно читайте в статье Теза.

Виндблок (Windbloc, Windblock, Windstopper) – ветронепроницаемый и влагонепроницаемый материал. Сторона ткани, которая соприкасается с кожей, имеет структуру флиса. Лицевая сторона ткани гладкая, при попадании воды она свободно стекает и не впитывается в материал.
Более подробно читайте в статье Виндблок.

Эластан (ELASTANE) – очень эластичный синтетический материал. Используется в комплексе с другими тканями для создания обтягивающей одежды.
Более подробно читайте в статье Эластан.

Гортекс (Gore-Tex) – мембрана, позволяющая создавать непромокаемую, но "дышащую" одежду. Она используется в качестве "подкладки" в одежде и обуви. Мембрана Gore-Tex состоит из пленки с огромным количеством микропор. Размер этих микропор во много тысяч раз меньше капли дождя, и в то же время значительно больше размера молекулы воды. Это позволяет мембране быть водонепроницаемой, не пропускать дождь и прочую влагу и в тоже время "выкачивать" из одежды пот и конденсат. Естественно, что мембрана тонкая и непрочная. Поэтому её всегда защищают двусторонним слоем какой либо ткани. Разработана Gore-Tex была ещё в 70-х годах прошлого века. В настоящее время существует огромное множество мембран различных производителей. Однако и по сей день ткань Гортекс считается очень хорошим выбором.
Более подробно читайте в статье Гортекс.

Сукно-ворсовая полушерстяная ткань, состоящая из 67% шерсти и 33% полиэстера, очень толстая, плотная, теплая и ветрозащитная. От влаги защищает в течении первых часов под дождем, до тех пор, пока не исчерпана способность толщины сукна впитывать влагу. Натуральное волокно обеспечивает отличный воздухообмен, полную "бесшумность" и мягкость. Для охотника немаловажное значение имеет то, что запах сукна воспринимается зверем как естественный.

Капровелюр — применяется в качестве подкладочного материала в обуви. Представляет собой трехслойное полотно: внешний слой которого ворсовое трикотажное полотно, а под ним тонкий слой поролона и тонкое трикотажное полотно. Хорошо сохраняет тепло, отводит влагу от ноги, быстро сохнет. Обеспечивает высокую прочность к истиранию и практичность.

Подошва ТЭП (термоэластопласт) — подошва обладает такими свойствами как мягкость и эластичность. Устойчива к многократным изгибам и истиранию. Имеет высокие амортизационные свойства, обеспечивающие комфортность ноги при ходьбе. Поддерживает хорошее сцепление с асфальтом, мокрыми дорогами и снегом. Отличается высокой морозоустойчивостью (-50°С). Не трескается при низких температурах, не "костенеет". Водостойкая. Средние теплозащитные показатели, которые в зимней обуви компенсируются высокой толщиной подошвы. Не достаточно стойкая к механическим воздействиям, например к проколам.

Подошва ПВХ (поливинилхлорид) — подошва с средними показателями морозостойкости и пластичности. Высокая износостойкость и легкость.

Подошва PU (полиуретан) — характеризуется высокой износостойкостью и прочностью. Эластичная, выдерживает многократные изгибы. Достаточно легкая по весу. С хорошими амортизационными свойствами. Обладает достаточной морозоустойчивостью (до −35ºС) и хорошей теплозащитой.

Подошва EVA (этиленвинилацетат) — основные преимущества данной подошвы- это ее необычайная легкость и высокая теплозащита. Водонепроницаема. Морозоустойчивость (−40ºС). Высокие амортизационные свойства. Средняя эластичность. Высокая прочность к истиранию.

Типика — применяется в качестве подкладочного материала в обуви. Представляет собой двухслойное полотно: внешний слой которого - толстый прокламелин, а под ним — тонкий слой поролона.
Более подробно читайте в статье Типика.

Тонкосуконная полушерстяная ткань, состоящая из 77% шерсти и 23% капрона, характеризуется высокими теплозащитными свойствами, износостойкостью и хорошим воздухообменом.

Thinsulate – полностью синтетический материал используемый в качестве утеплителя. Состоит из большого числа очень тонких полых волокон. Благодаря малому размеру этих волокон, их количество велико и, следовательно, тепло удерживается лучше без потери дышащих свойств.
Шелковистый, мягкий на ощупь, устойчивый к сжатию и деформациям. Он обеспечивает хорошую вентиляцию, не впитывает влагу, быстро сохнет. Изделия из него очень легкие, комфортные и при этом с высокими теплозащитными свойствами.
Более подробно читайте в статье Тинсулейт.

Aerotex – полностью синтетическая ткань. По внешнему виду напоминает хлопчатобумажную. Очень прочная, не впитывает влагу. Благодаря своей мягкости используется для укрепления элементов одежды.

Hipora — это чрезвычайно тонкий, легкий, прочный и устойчивый к изломам при сильных механических нагрузках микропористый мембранный материал, который по своей структуре не позволяет пропускать влагу внутрь, а при повышенной физической активности адсорбирует выделяемую телом влагу и выводит ее наружу, что создает ощущение комфорта. HiporaR совмещает полную ветронепроницаемость, высокие показатели водонепроницаемости и паропроницаемости. Материал не теряет своих свойств при t до −40°C.
Более подробно читайте в статье Хайпора.

Pertex — приятная на ощупь синтетическая ткань которая хорошо "дышит", за счет мембранного покрытия с внутренней стороны ткани, защищает от ветра и влаги, сочетает в себе сверхлегкость и высокую прочность.

Полиуретан (PU) — пленочное покрытие. При производстве туристического снаряжения используются ткани с многократно нанесённым на внутреннюю сторону полиуретановым покрытием PU, обеспечивающим водонепроницаемость и морозоустойчивость. В зависимости от количества слоёв изменяется толщина PU покрытия и, как следствие, достигается тот или иной уровень водонепроницаемости, вплоть до 10000 mm. Данное обозначение указывает на то, какое давление водяного столба выдерживает ткань без протекания. Следует учитывать, что чем выше значение PU, тем лучше защита, но и тяжелее ткань.

Поливинилхлорид (PVC) — прорезиненное покрытие, обладает полной водонепроницаемостью, придает ткани особую прочность.

Рип-стоп (P/S) — в переплетении нитей ткани присутствует более толстая нить, образуя эффект клетки, которая укрепляет ткань, повышая прочность и долговечность.
Более подробно читайте в статье Рип-стоп.

Water resistence (WR) — дополнительная водоотталкивающая обработка внешней стороны ткани, благодаря которой вода не впитывается в ткань, а скатывается с её поверхности.

Силико́ны, силоксаны (SI) — кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения. Их получают из кремния, содержащегося в песке, кварце и различных горных породах. Обработка силоксанами (гидрофобизация) придаёт материалам отличные водо- и грязеотталкивающие свойства, улучшает внешний вид, повышает блеск, смягчает ткань. Гидрофобизация оставляет нити тканей подвижными, не склеивая их, как при PU покрытии. Это обеспечивает повышенную прочность и воздухопроницаемость тканей. Проколы можно устранить, просто потерев пальцами место повреждения. Ткань, отделанная силоксанами (SI), заметно облегчает изделие.

Oxford (Оксфорд)
Оксфорд — прочная ткань из химических волокон (нейлона или полиэстера) определенной структуры обычно с нанесенным покрытием, которое обеспечивает водонепроницаемость ткани. Ткань обладает водоотталкивающими свойствами.
Нейлоновый Оксфорд обладает высокой прочностью, эластичностью, устойчивостью к истиранию, многократному сгибу и действию химических реагентов, характеризуется малой гигроскопичностью, повышенной электролизуемостью, невысокой термо- и светостойкостью.
Полиэстеровый Оксфорд по прочности и химической стойкости несколько уступает нейлоновому, но превосходит его по термо- и светостойкости.
Оксфорд RIPSTOP — ткань с профилированной нитью, что придает ткани улучшенный фактурный вид и большую прочность.
Плотность ткани обусловлена толщиной нити, которая обозначается в DEN (дэйнир). Чем больше D, тем толще нить используется при производстве, тем более выражена структура ткани.
Используемые покрытия: PU, PVC.
Применение
Oxford 150D (160 г/м2), 210D (170г/м2), 420D (180 г/м2) используют для производства верхней и спецодежды (куртки, комбинезоны), одежды и снаряжения для охотников и рыболовов, тентов, палаток.
Oxford 420D (180 г/м2), 600D PU (300 г/м2), 600D PVC (500 г/м2), 600D*300D PVC (530 г/м2) сумки, рюкзаки, чемоданы, обувь.
Физико-технические характеристики
Разрывная нагрузка (при норме не менее 50кгс по основе и 30 кгс по утку):
Oxford 150D — 80 кгс по основе, 45 кгс по утку;
Oxford 600D — 160 кгс по основе, 120 кгс по утку.
Водоупорность (для PU покрытий) не менее 1000мм водного столба.
Морозостойкость: Oxford PU -160°С, Oxford PVC -50°С.
Рекомендации по уходу
Стирка при температуре 40°С, полоскание и отжим обычные, возможна сушка в барабане при низкой t; глажение при t до 110°С; обычная химчистка разрешена; не отбеливать.
Более подробно читайте в отдельной статье Ткань Оксфорд (Oxford)

Taffeta (Таффета)
Ткань из химических волокон (нейлона или полиэстера) с нанесением различных покрытий, обеспечивающих определенные свойства ткани.
Полиэстеровая Таффета по прочности и химической стойкости несколько уступает нейлоново, но превосходит ее по термо- и светостойкости.
Плотность данной ткани обуславливается величиной Т (текс), т.е. суммарным количеством нитей в квадратном дюйме по основе и по утку (в описаниях изделий используется только цифровое обозначение).
Используемые покрытия: PU, PU milky, Silver, PVC.
Применение
Используется для производства палаток, сумок, тентов, спальных мешков, зонтов, флагов, фартуков, спецодежды (куртки, комбинезоны, брюки, в том числе на утеплителе). Используется как бытовая плащевая для производства курток, ветровок, для производства обуви.
Физико-технические характеристики
Плотность:
Таффета 170Т PVC — 240 г/м2;
Таффета 190Т PU, SILVER, MILKY — 93 г/м2;
Таффета 210Т SILVER, MILKY — 93 г/м2.
Разрывная нагрузка — 50 кгс (при норме не менее 50 кгс) по основе, 30 кгс (при норме не менее 30 кгс) по утку.
Водоупорность для PU покрытий не менее 1000мм водного столба.
Морозостойкость: Taffeta PU milky, silver (-160°С), Taffeta PVC (-52°С).
Рекомендации по уходу
Стирка при температуре 40°С, полоскание и отжим обычные, сушка в барабане не рекомендуется; глажение при t до 110°С; обычная химчистка разрешена; сухая чистка запрещена; не отбеливать.
Более подробно читайте в отдельной статье Таффета.

PolyTaffeta 210 R/S PU (ПолиТаффета)
Изготовлена из полиэфирных (лавсановых) волокон, что делает ее более прочной и устойчивой к действию ультрафиолета. Ткань легкая и обладает водоотталкивающими и ветронепроницаемыми свойствами, усилена более толстой нитью, которая создает что-то вроде прочной сетки, таким образом, ткань более устойчива на разрыв вдоль волокон.
Плотность данной ткани обуславливается величиной Т (текс), т.е. суммарным количеством нитей в квадратном дюйме по основе и по утку (в описаниях изделий используется только цифровое обозначение).
Используемые покрытия: PU 3000.
Физико-технические характеристики
Разрывная нагрузка — 745 Н.
Стойкость к истиранию — более 10000 циклов.
Изменение линейных размеров после мокрой обработки — 1.9 %.
Водоупорность — более 3000 мм водяного столба.

Taslan (Таслан)
Таслан — материал обладающие не только повышенной износоустойчивостью, но и приятный на ощупь. Таслан производят из нейлона. Чтобы сделать ткань более прочной и гигроскопичной, нейлоновые нити текстурируют, изменяют макроструктуру (нити разного, фигурного поперечного сечения, с отверстием по всей длине). В результате получают дополнительные свойства как: уменьшение веса, прочность, внешнее сходство с натуральными.
Применение: производство повседневной и корпоративной одежды.
Физико-технические характеристики
Разрывная нагрузка – 82 Н.
Изменение линейных размеров после мокрой обработки – 3.4 %.
Водоупорность — более 400 мм водяного столба.
Рекомендации по уходу
Стирка при температуре 40°С, полоскание и отжим обычные, сушка в барабане не рекомендуется; глажение при t до 150°С; сухая чистка и удаление пятен растворителями запрещена; не отбеливать.
Более подробно читайте в отдельной статье Таслан.

Dewspo (Дюспо)
Dewspo — мягкий, легкий ветрозащитный материал из синтетических волокон (полиэстер). Неприхотлив в стирке, быстро сохнет, обладает хорошими воздухообменными свойствами. Защиту от влаги создает специальное водоотталкивающее покрытие.
Используемые покрытия: PUMilky 450 WR.
Применение: производство одежды.
Физико-технические характеристики
Плотность: 120 г/м2.
Более подробно читайте в отдельной статье Дюспо.

Polycolon (Поликолон)
Поликолон — функциональный потоотводящий материал, предназначенный для внутренней поверхности одежды и головных уборов. Не впитывает влагу и выводит её в наружные слои, где и происходит испарение. Этот материал обладает очень хорошими теплоизолирующими качествами. Polycolon также отталкивает загрязнения. Идеально подходит как для занятий спортом, так и для повседневной носки. 100% полипропилен. Разработан фирмой Schoeller Bregenz.
Более подробно читайте в отдельной статье Поликолон.

Холлофайбер
Термоскреплённый, гипоалергенный материал из полиэстера с высокой степенью восстанавливаемости, экологически безопасен, нетоксичен, не поддерживает горение, не впитывает и не удерживает влагу, не задерживает запахи, износостоек.
Уникальность Холлофайбера заключается в вертикальном расположении пустотелых волокон в виде спиральных пружин, что образует сильную пружинистую структуру. Объёмное полотно изготавливается методом термоскрепления с возможностью каландрирования верхнего или нижнего слоя, это позволяет избежать миграции волокон.
Применение
Холлофайбер-софт идеален для пошива утеплённой верхней одежды, туристического и спортивного снаряжения.
Холлофайбер-волюметрик применяется при изготовлении спальных мешков.
Физико-технические характеристики
Плотность:
Холлофайбер-софт — 100 г/м2, 250 г/м2.
Холлофайбер-волюметрик — 250 г/м2.
Суммарное тепловое сопротивление:
Холлофайбер-софт — 0,401° см2/Вт, 0,753° см2/Вт соотв.
Холлофайбер-волюметрик — 0,753° см2/Вт.
Рекомендации по уходу: изделия допускают обычную стирку и химическую чистку.
Более подробно читайте в отдельной статье Холлофайбер.

Файбертек
ФАЙБЕРТЕК™ представляет уникальное сочетание теплозащитных и вентилирующих свойств, а также антимикробности, отсутствия ворсоотделения и миграции волокон от теплоизоляционного материала на наружную поверхность верхней ткани изделия, стойкости к истиранию и растворителям при сохранении высокой водоотталкивающей способности. Надежно сохраняет тепло, исключает "парниковый эффект". Многократная стирка практически не влияет на его теплозащитные, вентилирующие свойства, объем и прочность, утеплитель при этом не сбивается, не слеживается и сохраняет форму.
Физико-технические характеристики
Суммарное тепловое сопротивление:
при плотности 120 г/м2 — 0,48°см2/Вт.
при плотности 250 г/м2 — 0,98°см2/Вт.
Более подробно читайте в отдельной статье Файбертек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий