вторник, 12 мая 2020 г.

Что такое групповое снаряжение

Отредактировано 30.03.2024


Групповое снаряжение - это то, что предназначено для использования всей туристической группой или только её частью. Применение группового снаряжения вызвано необходимостью уменьшить переносимый вес каждым участником туристической группы.

В зависимости от используемого снаряжения, условий похода, традиций туристской группы и т.п. снаряжение может переходить из разряда личного в групповое.

Групповое снаряжение есть практически всегда, в независимости от количества участников похода.

Примерами группового снаряжения могут быть:


При этом продукты питания и топливо для горелок составляют расходную часть и по мере похода их вес уменьшается. А остальное групповое снаряжение является не расходной частью и его приходится носить всегда.


Составление раскладки группового походного снаряжения

Список группового снаряжения в поход обычно формирует организатор (обычно это руководитель похода и завхоз), в соответствии с длительностью, временем, сложностью и другими требованиями похода.

Организаторы похода формируют общий список группового снаряжения с весом и количеством той или иной единицы снаряжения. После этого определяется суммарная масса группового снаряжения. В конце, групповое снаряжение пропорционально и как можно равномерно (конечно в соответствии с пропорциями) распределяется между участниками... конечно, если нет каких-то индивидуальных пожеланий или предпочтений. Например кто-то может решить взять палатку исключительно на двоих или на троих.

Весовые соотношения личного и группового снаряжения должны составлять для мужчин примерно как 1 к 0,5. А для женщин, подростков и тому подобных лиц соотношение должно быть принято как 1 к 0,33-0,4.


Некоторые подходят более серьёзно. Вот пример такого расчёта
Масса общественного груза, приходящаяся на одну участницу, должна быть меньшей, чем таковая, приходящаяся на одного участника (обычно женщина "несет" половину - две третьих общественного груза, приходящегося на мужчину). Принцип расчета может быть следующим. Определите суммарную массу группового снаряжения (A) и расходных походных грузов. Определите количество (B) "условных мужчин" в группе, учитывая, что каждая женщина, в отношении массы переносимого общественного груза, соответствует 0,5-0,75 "мужчины". Выбранноезначение в пределах 0,5-0,75 составит коэффициент k. Определите стартовую массу общественного груза, приходящуюся на одного мужчину (C), какC=A/B. Тогда стартовая масса общественного груза, приходящаяся на одну участницу (D) определяется как:D=kC.
Например, состав походной группы - 4 мужчины и 2 женщины. Суммарная масса группового снаряжения и продуктов составила 20 кг, а женщина несет половину стартового общественного груза по сравнению с мужчиной (k= 0.5). Количество "условных" мужчин (B) в отношении переносимого груза в такой группе - 5 (4 "настоящих" и 1 "виртуальный", образованный двумя женщинами 0,5+0,5). Стартовая масса общественного груза, приходящаяся на мужчину, составит 20кг/5 = 4кг, а на женщину, соответственно в два раза меньше - 2кг.

При распределении группового снаряжения, как правило, вначале по участникам распределяют не расходную часть группового снаряжения, так чтобы примерно выдержать необходимые пропорции и абсолютные значения по его массе в отношении мужчин и женщин. Разумеется вам не удастся достигнуть идеала (палатки, топоры и прочие предметы неделимы, и неизбежно ряд участников на старте получат большую массу, по сравнению с другими). Затем, к групповому снаряжению каждому участнику добавляется расходная часть группового снаряжения, до достижения расчетной стартовой массы общественного груза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий