воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Ремонтный набор (ремнабор) для похода

Ремонтный набор для похода - это набор, с помощью которого можно починить имеющееся снаряжение.

Комплектация ремонтного набора зависит от снаряжения и его ремонтопригодности, от количества снаряжения. А также вида, сложности, автономности и длительности похода. Но зачастую в него входит:
  • швейный набор. Для его укомплектования читайте Швейный набор для похода.
    Я могу порекомендовать положить 4-6 швейных игл, 2-3 шорные иглы, нитки (лучше всего черного и зеленого цвета, хотя бы по 10-20 метров каждой. Неплохо их разделить на тоники и толстые.), 5–10 английских булавок (для быстрого ремонта одежды и другого снаряжения). Приспособление для вдевания нитки в иголку (очень полезно при плохом освещении, негнущимися от холода пальцами и с уставшими глазами вы будете рады).Пуговицы можно не брать, но если вам хочется сохранить эстетический вид одежды - возьмите 2-3 шт.
    Возьмите фастекс для ремонта, например, поясного ремня рюкзака. Если хотите в случае чего менять не весь фастекс, то его нужно брать точно по размеру. В ином случае его придётся менять полностью. Думаю 2-4 шт. вам хватит.
  • мультитул со складными пассатижами – очень удобная вещь со встроенным лезвиям ножа, отверткой, ножницами, шилом, пилкой и другими полезными атрибутами. Комплектация мультитула может варьировать в зависимости от фирмы-производителя или модели. Исходя из этого, легко дополнить свой походный ремнабор недостающим элементом. Прихватив с собой маникюрные ножницы и шило, в случае их отсутствия в мультитуле, вы тем самым значительно облегчите себе жизнь.
    Его можно заменить компактным набором инструментов. Иногда это будет лучшим вариантом.
  • наборы для ремонта палаток, горелок и т.п.
  • некоторые рекомендуют всегда носить с собой армированный скотч. Достаточно 2-4 метров. Может понадобится как латки для одежды, палаткикарематаспальника. Или для прямого назначения: закрепить что то или скрепить.
  • некоторые не могут обойтись без пары проволоки небольших мотков по 3-4 метра. Одна проволока мягкая, легко гнущаяся, но не ломкая, например, медная. Вторая-стальная, жёсткая. Проволокой можно ремонтировать многое, хоть обувь, хоть снаряжение
  • несколько разных тюбиков с клеем. Например, тюбик суперклея (для склеивания конструкций, которые не подвергаются нагрузка на растяжение и изгиб) и тюбик клея момент (для ремонта обуви и т.п.)
Дальше идет уже "узкая специализация ремонтного набора". Например, можно взять надфиль и/или напильник - точить кошки, ножи, клюв ледоруба, зубья пилы и т.п. Струны для гитары. Набор для ремонта надувной лодки. И т.п.


При комплектовании хорошего ремнабора в предстоящий поход гораздо важнее иметь под рукой не подробный список, а голову, которая сможет прикинуть вероятность различных поломок и подобрать в ремнабор именно те инструменты и материалы, которые смогут помочь при ремонте именно вашего снаряжения. Т.е. надо брать каждый элемент снаряжения в руки и смотреть что в нём может сломаться.
Но различные списки опытных участников не помешают: они как минимум, могут дать неожиданную подсказку, если вы вдруг о чем-то забудете


Как правило ремнабор является групповым снаряжением. В некоторых случаях, для оптимизации объема и снижения переносимого веса, бывает удобнее разделить ремнабор на личный и групповой. Например, комплект съемников в групповом велопоходе не обязательно иметь каждому, хватит и одного на всех.

Для удобства весь ремонтный набор упаковывается в какую-либо упаковку (или в несколько). Только надо следить за тем, что бы сама упаковка не оказалась тяжелее ремонтного набора. При этом ремнабор удобно делить на общую часть, которая включает в себя инструмент и расходные материалы общего назначения и сама по себе достаточна для ремонта "обычного" снаряжения, и специальные части - наборы, которые предназначены для ремонта какого-то специфического снаряжения.


Некоторые туристы вообще его не носят. Но, на мой взгляд, от него можно отказаться только в походе выходного дня. В других случаях лучше что бы он был, хотя бы в минимальной конфигурации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий