суббота, 29 августа 2020 г.

Схема подключения аварийного генератора для дома

Отредактировано 10.02.2024


На случай отключения электричества некоторые люди задумываются об резервном электроснабжении. И зачастую для этого используются электрогенераторы, подключение  которых предполагает наличие сразу трех цепей: общая (централизованная) сеть электропитания, цепи электропитания потребителей и цепи самого генератора. В зависимости от их взаимодействия между собой, определяется конкретная схема подключения генератора.

Вариантов подключения генератора к дому существует несколько:
  • Самый простой из всех вариантов подключения: подключение всех потребителей непосредственно к имеющимся на генераторе розеткам. Единственно, вам может понадобиться подходящий удлинитель (или несколько)... Ну ещё и "бегать" по дому, разматывать удлинители и переключать приборы из розетки в этот удлинитель может понравиться не всем... а уж если на один удлинитель подключить слишком много потребителей то он может и загореться.
  • Самый распространенный из "аварийных" способов как подключить генератор к дому, является банальное включение его в розетку, для чего покупается или изготавливается самостоятельно удлинитель с двумя вилками.
    Тем не менее этот метод не рекомендуется применять: в некоторых случаях розетка и идущей к ней провод может не выдержать выдаваемый генератором ток (если вы об это не озаботились при создании такой розетки). Также вы можете забыть отключить вводной автомат в результате чего вы можете начать "снабжать" всех на вашей линии электропередач (грубо говоря - соседние дома) или можете получить встречное напряжение с коротким замыканием и выходом из строя генератора если кто-то поступит также или если электропитание восстановят.
  • В доме прокладывается отдельная электропроводка (не связанная с централизованным электропитанием), которая подключена к генератору. Здесь основное внимание уделяется соответствию сечения проводов и номинального тока генератора.
    Когда надо запускается генератор и потребители подключаются непосредственно в эту сеть. Правда "бегать" по дому и переключать приборы из одной розетку в другую может понравиться не всем
  • Лучший вариант - совместное подключение центральной сети, схемы потребителей и самого генератора. Такое подключение считается предпочтительным на случай возможного отключения электроэнергии при использовании стационарного генератора.
    Здесь главная опасность заключается в возможности случайного одновременного включения и сети и генератора, что может привести к выводу генератора из строя. Но это решается с помощью автоматики или с помощью специального переключателя.
    Об этом способе немного подробнее написано ниже.


При подключении генератора категорически нельзя подключать один из выходов генератора на общую нейтральную шину при отсутствии повторного заземления нейтрали в основном щите (схема ТТ) и/или на столбе и/или в шкафу учёта. Такое заземление, как правило, отсутствует в старых СНТ или в поселках с нарушением норм прокладки силовых линий. Нарушая это правило, вы на "общественную" нейтраль подаёте опасное напряжение полуфазы с выхода генератора. Это может привести к электротравмам у ваших соседей и работающих на линии электриков... хотя, скорее всего, электрики будут защищены переносным заземлением и уже вы можете получить проблемы с генератором.
Как определить, есть ли повторное заземление? Заземление нейтрали делается либо наверху столба через вывод арматуры, либо на стальную ленту/проволоку, которая идёт вдоль столба и уходит в землю.


Не рекомендуется:
  • Подключать бюджетные генераторы напрямую на нагрузку без использования фильтров сетевых помех. Изменение оборотов генератора вызывает сильные помехи и скачки напряжения, которые опасны для чувствительного электронного оборудования (автоматика газовых котлов, дорогая бытовая техника).
  • Использовать трёхфазные генераторы мощностью до 10 кВт для резервного питания дома. Перекос по фазам приведет к быстрому выходу генератора из строя. Используйте однофазные генераторы со схемой объединения фаз. Только в этом случае надо отключить все трёхфазные приборы.
  • Подключать инверторные генераторы на общую нейтральную шину. Это может привести к быстрому выходу генератора из строя.
  • Не заземлять корпус самого генератора.
  • Использовать неинверторный генератор без глухозаземленной нейтрали одного из его выходов, т.к. это приводит к некорректной работе автоматов диф.защиты (УЗО) и ошибкам в работе фазозависимых котлов. Хотя это можно обойти заземлив один из выходов генератора.
  • Использовать для заземления выход генератора, который отключается однополюсным автоматом на его корпусе.


Ручной способ переключения сеть/генератор

Совместное подключение центральной сети и самого генератора в ручном режиме переключения производится с помощью рубильника или специального переключателя (ключа). Сеть потребителей разрывается с центральной сетью и соединяется с проводкой генератора.

Такой способ полностью исключает одновременное подключение потребителей к генератору и центральной сети. При переключении должно соблюдаться промежуточное нейтральное положение.

Для ручной коммутации используются конструкции перекидных рубильников или реверсивных переключателей с соответствующим номинальным током. Как правило, к ним дополнительно устанавливается индикатор, сигнализирующий о наличии или отсутствии напряжения (обычно только в городской электросети).
Трехпозиционный переключатель для генератора



Схематично это выглядит вот так
Схематичное изображение схемы подключения аварийного генератора трехпозиционным переключателем


При этом переключение надо производить по такому алгоритму:
  1. трехпозиционный переключатель перевести в нейтральное положение
  2. запустить генератор
  3. дождаться пока генератор выйдет на рабочие параметры 
  4. и только потом переключить домашнюю сеть на питание от генератора


Автоматический режимом переключения сеть/генератор

Совместное подключение центральной сети и самого генератора в автоматическом режиме при отсутствии напряжение в центральной сети, позволяет включать генератора без присутствия человека. Для этого существует специальный блок автоматического ввода резерва (АВР), представляющий собой электронное устройство. Хотя можно реализовать и через реле.

Для автоматического включения генератора используется электрический стартер. Перед включением резервного источника, производится отключение централизованной сети, после чего генератор запускается и прогревается. Затем, соединяется проводка генератора и потребительская сеть. Когда центральное напряжение появляется вновь, с помощью блока АВР, осуществляется обратный процесс. Окончательное переключение происходит после проверки стабильности напряжения, а сам генератор отключается через несколько секунд.


Схематично на электронном устройстве это выглядит вот так
Автоматический режим переключения сеть/генератор

Электронное устройство в этом случае может отвечать не только за запуски остановку двигателя, а также, в зависимости от модели, может регулировать обороты и выдаваемую мощность генератора.


А вот так будет схематично выглядеть выполненное на реле (пускателях) АВР
Схематичное изображение схемы подключения аварийного генератора АВР на реле
Схематичное изображение (и даже немного принципиальная схема) запуска АВР выполненное на реле
1 - реле времени; 2 - контактор (реле) основного ввода; 3 - управляющая катушка реле (контактора); 4 - реле (контактор) резервного ввода

Обратите внимание на наличие реле времени. Оно позволяет питание потребителей включать спустя 1-2 минуты после запуска генератора. Это позволит двигателю генератора прогреться и выйти в рабочий режим перед принятием основной нагрузки.

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Согласен, что полезно. Собственно идея родилась когда на одном из форумов почитал как люди предпочитают подключить генератор: зачастую вообще напрямую.

      Удалить
    2. Я тоже не знал, пока не почитал инструкцию к генератору на работе

      Удалить
    3. Доброго времени суток!

      Скорее просто не задумывались.

      Удалить