суббота, 18 января 2020 г.

Оружие для выживания, походов, экспедиций

Отредактировано 30.12.2023


Данная статья создана в помощь для тех, кто выбирает оружие для выживания, походов, экспедиций.

Носить с собой оружие (в первую очередь в походах) должен лишь тот человек, который совершенно точно уверенный в том, что ему это жизненно необходимо, и он этим оружием умеет хорошо пользоваться. Да и уверены ли, что у вас будет время на охоту и сможете найти на что охотиться?.. ведь зачастую плотность животных на территорию достаточно низкая и добыть даже на одну семью может быть проблемным.

Приводить конкретные образцы оружия не буду. Надеюсь, что прочитав всё ниже написанное, вы самостоятельно сможете выбрать в зависимости от своих целей и способов оружие.


Юридическая возможность

К сожалению, наше законодательство не предусматривает для рядовых граждан права носить оружие для защиты от диких животных, в какую бы таежную глушь вас не занесло. По закону  ношение длинноствольного оружия разрешено только тем, кто указан в распоряжении правительства РФ от 13 июня 2013 года. А это только некоторые геологи.

Наличия оружия в некоторых ситуациях могут вызвать дополнительные вопросы и трудности от органов правопорядка... особенно в таких местах как заповедник или в охотничьих угодьях без путёвки, даже если вы перемещаетесь по дорогам общего пользования... Частично это можно решить нося оружие в чехле, не заряженное, патроны отдельно... но такое проходит далеко не всегда и нужно ли тогда носить с собой оружие.
С одной стороны, закон "Об оружии" и постановление правительства № 814 от 21.07.1998 (пункт 77) четко прописывают процедуру нахождения с оружием во время охоты: оно расчехлено, снаряжено, патрон досылается в патронник при необходимости. Если оружие зачехлено, разряжено и патроны отдельно, происходит транспортирование оружия.
Но тот же закон "Об охоте" (статья 57) и Правила охоты (вступившие в действие в январе 2021 года, п.4) любое нахождение в лесу с орудиями охоты приравнивает к охоте (а без путёвки это браконьерство).
Сотрудники правоохранительных органов в этом случае, как пишут на оружейных и охотничьих форумах, возбуждают дело по браконьерству (нахождение в лесу с оружием, плюс считают что транспортирование - это перевозка оружия владельцем из одного пункта, где разрешено хранение, ношение или применение, в другой такой пункт), и суд, по крайней мере низшей инстанции, чаще всего встает на сторону обвинения.

Поэтому вы должны решить сами, стоит ли носить с собой оружие.

Тем более что Постановление Правительства РФ №814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", в главе "XI. Хранение оружия и патронов" требует в местах временного пребывания хранить оружие и боеприпасы с соблюдением условий, которые исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Если речь идет об одиночном походе, то тут вопросов не возникнет (кроме лишнего веса) - легкий кейс или чехол с замком и проблем нет. А вот если вы идете большой группой, то на время, когда оружие будет не при вас нужно будет позаботиться о том, чтобы оно было убрано и заперто. Для этого отлично подойдут пластиковые кейсы для оружия, которые имеют возможность установки замка.
Без больших проблем с собой могут брать оружие автомобилисты - на ночь можно запереть в сейфе или ящике, который лежит в багажнике.




Если берете с собой любое оружие, обязательно возьмите все возможные документы, связанные с оружием. Иначе без них могут быть довольно большие проблемы в случае встречи с органами правопорядка.


Требования к оружию

К оружию для выживания, походов, экспедиций должны выдвигаться следующие требования.
  1. Компактность. Например, с складывающимся прикладом.
  2. Надёжность.
  3. Прочность. Ваше оружие должно быть в состоянии выдерживать практически любые нагрузки без особых повреждений. Должно работать при минимальном обслуживании, потому что может и не быть возможности полноценно разобрать и почистить оружие.
  4. Относительно лёгкий. Нести тяжёлое оружие долго пешком, тем более если вы ослаблены из-за недостатка еды/воды или если вы больны/ранены.
  5. Простота в эксплуатации во всех аспектах, включая заряжание, чистку, обеспечение безопасности и стрельбу.
  6. При выборе оружия ориентируйтесь на наибольшую распространенность патрона на территории вашего проживания, иначе в дальнейшем, в случае необходимости, патроны найти будет трудно (особенно это касается выживальщиков). Ниже будут приведены патроны, которые наиболее распространены по постсоветском пространстве. Также могу порекомендовать прочитать статью "Основные калибры охотничьего оружия". Конечно, большая часть этих патронов и оружия под них на постсоветском пространстве распространена не слишком... Поэтому но надеяться в случае чего найти боеприпасы не стоит.


Гладкоствольное оружие

На мой взгляд один из лучших вариантов - гладкоствольное ружье. Он может служить как для добывания пищи, так и для самообороны. У выживальщиков такое оружие, как правило, советуют довольно редко и, как правило, только на первых порах.

Для гладкоствольного оружия самый распространенный патрон 12 калибра. Но с длиной всё немного сложнее. Еще относительно недавно это были 12х70 или 12х65. Сейчас в продаже чаще встречаются 12х70, 12х76, реже 12х89. Поэтому рекомендую брать 12х70 или 12х76.
Например, при гильзе 12х76  вы сможете при необходимости использовать более короткую гильзу и стрелять патронами 12/65, 12/70 и 12/76. Но надо учитывать, что чрезмерно короткая, не по патроннику, гильза дает прорыв пороховых газов в дробовой снаряд в начале выстрела, что ведет к ухудшению боя - уменьшает кучность, резкость и постоянство боя от выстрела к выстрелу, но давления в патроннике не повышаются.


Также распространены
  • 16-ый калибр: в России не пользуется большим спросом, и на рынке представлен в основном продукцией завода ИЖМЕХ. Сейчас самые распространенные 16х70. 
  • 20-ый калибр: боеприпасы данного калибра позволяют сохранить шкуру животного, обладают весьма небольшой отдачей и малым весом. Имеет маленький пороховой заряд, и именно поэтому требователен к навыкам стрельбы.
Но эти калибры имеют меньше вариантов снаряжения боеприпасов и меньшие поражающие способности по сравлению с 12 калибром.

Использования двустволки в которой один ствол заряжен пулей, а второй крупной дробью или картечью является, на мой взгляд, относительно универсальным. Это позволит использовать оружие и для охоты и для самообороны (например, от волков и медведей).

И из гладкоствольного оружия лучше какая-нибудь курковка. А вот от полуавтоматов лучше отказаться как от менее надёжного.


Нарезное ружье

Конечно вы можете взять патрон .505 Gibbs или .700 Nitro Express . Но в большинстве случаев это избыточная мощность и довольно большой вес оружия. И найти такие патроны можно далеко не везде.

Для нарезного ружья в нашей стране и странах СНГ самые распространенные (да и не только в них) патроны 7,62х54 мм (ПКМ, СВД, мосинка) или 5,45х39 мм (АК-74, Ак-107, Ак-12, РПК-74 и т.п.). Обратите внимание, что 7,62х39 мм (АК-47, Ак-103, Ак-104, Ак-15) немного менее распространенный патрон...

Нарезное оружие, по моему мнению лучше брать по патрон 7,62х39. Из-за своего веса, мощности, дальности полёта пули получается более универсальным как для охоты, так и для самообороны... Но вот для выживальщиков это не лучший вариант из-за его распространения. Ведь у них нарезное оружие больше советуют те, кто собирается уйти в леса и "партизанить"/мародёрить/защищаться от кого-то там. Т.к. про оружие чаще всего такие и пишут то это чаще и встречается.

Отдельно хочу упомянуть про патроны 5.56х45 мм. Этот патрон распространён в странах НАТО. В постсовестких странах этот калибр распространён относительно слабо.


Мелкокалиберное оружие

Можно посоветовать мелкокалибреный патрон .22 LR.
Но он подходит для охоты (и то лишь частично), а самооборона им затруднена.


Пистолеты и револьверы

Для самообороны часто используется короткоствольное оружие. Но для выживания это не лучший вариант.

Для пистолета лучше использовать патроны 9x18 мм так как этот патрон более распространённый (главным образом из-за пистолета ПМ, который распространён (или был распространён) повсеместно в странах бывшего СССР. Но есть и более современное оружие под этот патрон).
Менее распространенные патроны 9х19 мм. Это самый распространенный калибр для пистолетов в Европе и США. В странах бывшего СССР такой патрон тоже распространён, хоть и меньше чем 9x18 мм.
Револьверы на постсоветском пространстве не так распространены, поэтому патронов для револьверов большое разнообразие. Но можно найти револьверы под распространенные патроны 9x18 мм, 9х19 мм, .22 LR.

Револьвер считается более надёжным, т.к. револьвер не создаёт больших проблем при осечках и есть возможность моментальной стрельбы (т.к. отсутствует предохранитель. Но это не во всех моделях). Т.к. газы в револьвере не расходуются на перезаряд, вся энергия газов расходуются на движение пули, поэтому револьверы более мощные при прочих равных.
Немаловажно и то, что револьверы обычно дешевле пистолетов.
Также стоит обратить внимание, что по способам экстракции гильз револьверы делятся на системы с поочередной (как у нагана) и с одновременной экстракцией гильз. ИМХО, одновременная экстракция гильз намного лучше.

Кстати. Есть положительная статистика применения револьверов для самозащиты от крупных медведей. Правда для большей надёжности такой револьвер должен иметь крупный калибр (.45, .357 Magnum и т.п.). Хотя читал о применение пистолетов ТТ и револьверов "наган" по медведям с благополучным результатом.


Комбинированное ружье

Универсальным вариантом для охоты и самообороны является использование комбинированного ружья. Но у этого оружия есть недостатки, которые не всегда перевешивают плюсы.


Другое оружие

Как вариант, можно взять арбалет и лук (научиться пользоваться относительно трудно, особенно луком), пневматику (лучше всего винтовки, т.к. от пистолета практически нет толку. И всё равно подходит слабо... да и прокладки как запасать?). Но они больше подходя для охоты, чем для самообороны.
Можно взять и рогатку. Есть даже охотничьи варианты. Но они, насколько знаю, запрещены на территории РФ.

Но большинство такого оружия требуют долгих тренировок для их правильного использования.


Боеприпасы

Не берите много патронов! Это может выливаться в довольно большой вес. Оптимально, считаю, 20-40 разных патронов: этого хватит для выживания и для самообороны… Хотя если вы хотите устроить пострелушки или войну…
Так 1 патрон 12 калибра весит приблизительно 50 г. Патрон 7,62х39 - 16 г. Патрон - 20-25 г. Патрон .22 LR - около 5 г. Дальше общий вес патронов посчитать сможете сами.

Чем больше масса пули/дроби/картечи, тем более вероятно, что зверь будет добыт с одного удачного выстрела, а нападающий медведь - этим же выстрелом остановлен. И с другой стороны - увеличение калибра влечёт за собой увеличение веса патрона (а его предстоит таскать) и веса самого оружия.

Продумайте какие патроны брать. Так, для гладкоствольного ружья, для похода, можно взять
  • патронов с дробью - 5-7 и 3 номер номера, как наиболее универсальные (ИМХО). Берите из расчёта 1 патрон на 1-2 дня пути. 
  • 2-3 патрона мелкой картечи
  • 2-3 пули Бреннеке для защиты от медведей и т.п.
  • 2-3 пули Полева для добычи копытных животных


Иногда можно встретить рекомендацию в случае необходимости снаряжать патроны прямо "в поле", при этом нося с собой всё необходимое. Лично мое мнение - не связывайтесь с таким. Мало того, что вы несете с собой дополнительный груз, так и без нормальной защиты от ветра/осадков переснаряжение лишь усложняется.

1 комментарий: