воскресенье, 25 октября 2020 г.

Правила укладки рюкзака (как укладывать вещи в рюкзак)

От правильной укладки рюкзака зависит восприятие его веса и удобства переноски. А еще важно упаковать снаряжение так, чтобы не пришлось разбирать все содержимое на привале в поисках чего-то необходимого.

Сначала необходимо:
  • составить список снаряжения. В идеале должен получиться полный перечень от паспорта до трусов. Если от точности "мутит", напишите хотя бы примерный список вещей, которые потребуются в поездке. Ещё его можно взять на различных туристических сайтах или у инструктора (если он у вас есть).
  • закрепите список в видном месте и вычёркивайте то, что кладёте. Соберите все вещи на видном месте (например, на кровати или на полу). Посмотрите на эту гору: возможно, стоит оставить дома что-то еще. Если сокращать нечего, считайте, что самая сложная половина дела позади.
  • отложите вещи, в которых поедете. Если летите на самолете, лучше надеть самое тяжелое: толстовку, джинсы с ремнем, ботинки, куртку. Это позволит не платить за перевес, а если у вас мало вещей, то и вовсе лететь налегке только с ручной кладью.


Только потом следует укладывать рюкзак.

Существует два базовых принципа укладки рюкзака:
  1. Тяжелые вещи должны располагаться как можно ближе к спине.
    Так рюкзак будет меньше раскачиваться во время ходьбы. Но, самое главное, чем ближе центр масс рюкзака к вашему позвоночнику, тем более естественное и прямое положение сохраняет ваше тело, меньше уставая во время ходьбы.
    Как укладывать вещи в рюкзак
  2. Наиболее тяжелые вещи должны располагаться на высоте ваших лопаток.
    Именно такое положение центра масс является наиболее оптимальным. Если разместить тяжелые вещи внизу, то рюкзак будет постоянно стремится отклонить ваш корпус назад. Чтобы противостоять этому опрокидывающему усилию тело будет вынуждено дополнительно напрягать мышечный корсет, расходуя при этом лишние силы.
    Однако из этого правила существует и небольшое исключение - случаи, когда предстоит долго двигаться по очень сложному рельефу. Например, много балансировать на камнях или постоянно пригибаться, пролезая под деревьями в лесных завалах. Зная это, в такой день имеет смысл специально уложить рюкзак с пониженным центром масс. Это добавит немного стабильности.
Как укладывать вещи в рюкзак

В конечном итоге, наиболее оптимальная укладка рюкзака выглядит следующим образом. В нижнем отделении рюкзака размещается спальный мешок и запасная одежда. Это одни из самых легких вещей и они, как правило, нужны в последнюю очередь, перед отходом ко сну (вдобавок такое укладывание позволяет во время привалов отдыхать, сидя на нижней части рюкзака, не боясь в нем ничего раздавить). Далее, ближе к спине укладываются самые тяжелые вещи: продукты, различные жидкости, палатка или веревки. Все остальное пространство заполняется более легкими вещами наподобие посуды, котелков и прочего.
Нужные на переходе вещи должны укладываться в верху рюкзака. Представьте себе, что вам может понадобиться во время дневного перехода. Это обычно обеденная посуда, перекусы, легкая штормовка или дождевик, баллон газа, может быть пуховая куртка для того, чтобы не мерзнуть на привалах.
В клапан и боковые карманы обычно укладывается самое необходимое – налобный фонарик, туристический нож, бутылку с водой, крем от загара, паспорт, влажные салфетки, туалетную бумагу и т.п.

При укладке рюкзака нужно соблюдать баланс и по бокам рюкзака. Если что-то тяжёлое положили справа, то кладите противовес слева. Рюкзак не должен перевешивать на одну сторону.

На случай дождя все вещи должны быть упакованы в гермоупаковку, либо в целлофановые пакеты (очень хорошо для этого подходят прочные мусорные пакеты).

Постарайтесь не навешивать вещей снаружи рюкзака, т.к. они зачастую сильно нарушают баланс и смещают центр тяжести в ту или иную не нужную сторону. Кроме того, если вам предстоит пробираться по лесным тропинкам, навешенные снаружи вещи имеют тенденцию цепляться за все что нипопадя, доставляя массу неудобств, при этом и сами они могут испортиться или потеряться. Если уж нужно что то навесить, пусть это будет туристический коврик и такие вещи как ледоруб, топор в защитном чехле и т.п.

При укладке рюкзака следите, что бы неудобные и жесткие предметы не должны упираться в спину.


Плотность укладки рюкзака

Помимо распределения вещей в рюкзаке по весу важным является насколько плотно и равномерно они уложены. От этого зависит, как рюкзак будет держать свою форму во время переходов (прежде всего, это касается рюкзаков с мягкой спинкой). Если вещи уложены слишком свободно или остаются полые места на боках рюкзака, то от тряски при ходьбе он постепенно деформируется, съедет набок и станет причиной постоянного дискомфорта.
Плотность укладки рюкзака


Поэтому вещи нужно упаковывать как можно плотнее и равномернее. Для этого начинайте укладку с больших вещей, а затем в ход идут уже маленькие. Пустые пространства между вещами забиваются мелочью вроде сменных носков, футболок, белья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий