среда, 13 апреля 2022 г.

Что такое усы самостраховки (самостраховка)

Самостраховка
Варианты усов самостраховки
Усы самостраховки (самостраховка) - элемент снаряжения, который прикрепляется к страховочной системе, а другим концом (или концами) крепится к различным точками страховки (натянутому тросу, разнообразные альпинистские станции и т.п.) и тем самым защищает пользователя от падения с высоты.

Усы изготавливают из:

В самостраховку встёгиваются карабины.

Усы самостраховки бывают на одинарные и двойные.
В большинстве своём самостраховки используются двойные: они состоят из двух отрезков. Это позволяет во время перестёгивания с одной точки страховки на другую, оставаться застрахованным хотя бы одним усом, тем самым сохраняя непрерывность страховки.

Двойные усы могут быть как одинаковой длины, так и разной, в зависимости от сферы применения. Если усы разной длины, то обычно на короткий ус устанавливается жумар. А длину усов надо подобрать (подогнать) таким образом, чтобы при зависании вы могли уверенно дотянуться до жумара и карабина второго уса рукой.


На некоторые усы самостраховки могут устанавливаться специальные устройства — регуляторы длины верёвки. Они могут быть изначально встроены в заводские усы или приобретаться отдельно. Благодаря им можно менять длину усов относительно точки присоединения к обвязке. Поэтом такие усы самостраховки называются регулируемыми. Хотя длину усов можно варьировать, изменяя размер или увеличивая количество узлов, завязанных на уса.
Регулируемая самостраховка
Регулируемые усы самостраховки





Отдельно стоит выделить усы самостраховки для виа феррата, которые продаются в сборе с карабинами и амортизатором рывка. Для маршрутов виа феррата его наличие является обязательным условием, т.к. обычные усы из динамической верёвки не способны погасить те рывки, которые там могут возникнуть.
Усы самостраховки
Усы самостраховки для виа феррата


Присоединение усов самостраховки к обвязке

Усы самостраховки могут присоединяться с обвязкой по-разному. Это зависит от того, как выполнено в конкретном усе соединительное отверстие.
  • Если это большая петля, тогда усы самостраховки можно закрепить на обвязке напрямую, без карабина. Для этого соединительная петля крепится на обвязку полусхватывающим узлом или глухим узлом. Это практично: требуется на один карабин меньше и вы уменьшаете количество звеньев в страховочной цепи. А чем меньше устройств используется, тем меньше риск, что одно из них сломается. Но когда петля самостраховки продевается через нижнюю и верхнюю силовые петли на обвязке, а это наиболее распространённый вариант, то полусхватывающий узел стягивает вместе пояс и ножные обхваты, что не очень-то удобно.
  • Если вы используете в качестве самостраховки кусок динамической верёвки, вы может присоединить усы к обвязке например, узлом восьмёрка, лишённым неудобств приведённых выше. 
  • Допускается ввязывание усов самостраховки в центральное кольцо обвязки. Но этот способ отнимает и без того малое пространство на центральном кольце и потому используется не так часто.
  • Если соединительное отверстие усов самостраховки выполнено в виде малой петли, больше похожей на проушину, единственным вариантом присоединения остаётся карабин. Плюс в том, что такие усы можно быстрее отстегнуть от обвязки.
    Но существенный минус заключается в необходимости внимательно следить, чтобы соединительный карабин не переворачивался и не нагружался по малой, т.е. менее прочной, оси. Для снижения данного риска рекомендуется использовать овальные карабины или направляющие карабины с ограничительной перемычкой. На карабины можно приобрести специальные планки и фиксаторы на карабины вроде Petzl Captiv или Petzl Tanga.Также для этого на некоторых моделях усов самостраховки есть специальные ограничительные пластиковые или резиновые вставки на концах усов.

Самодельные усы самостраховки

Можно самостоятельно сделать усы самостраховки из куска динамической верёвки. Есть разные варианты. Вот один из самых простых:
  1. взять динамическую верёвку диаметром 10 мм (но по вашим нуждам можете брать и другие варианты) и длиной около 4 метров (это обычно хватает с запасом)
  2. отрезок верёвки продевается через нижнюю и верхнюю петли страховочной системы
  3. регулируются нужная длина половин верёвки: усы должны быть или одинакового размера или один ус должен быть короче другого уса.
    Обычно если есть короткий ус, то рекомендуется его длину измерять при вытягивании короткого уса вверх со средней силой, а верхушка вщелкнутого в ус карабина должна доставать до кончика носа (вариация - не карабин, а кончик узла). Человек должен стоять с ровной спиной, смотреть вперед.
  4. вяжется узел восьмёрка обоими концами. Некоторые предпочитают вязать проводник. А некоторые указывают что использования узла заячьи уши (обычно имеют ввиду двойной проводник, но можно заморочиться двойной восьмёркой) более безопасно: например, при ударе камнем по репшнуру менее вероятно, что он перебьет обе нити этой петли
  5. на конце каждого уса также завязывается восьмёрка или узел баррел
  6. если нужна возможность регулирования (обычно это надо для длинного уса, чтобы он не мешался) то вяжется узел пруссика на длинный ус и используемый для этого репшнур крепится к страховочной системе, связывания концы грейпвайном. От пруссика до узла крепящего страховку к обвязке должен быть зазор в несколько сантиметров в не затянутом состоянии (когда ус натянут): это позволяет более удобно делать регулировки.
Самостоятельно сделанные усы самостраховки
Вариант самодельных усов самостраховки

Как видите связать самостраховку связать их не сложно.
Обязательно следует обратить внимание на длину "хвостиков", торчащих из узлов. Для безопасного использования они должны быть не менее 10 диаметров веревки.

К минусам самодельных усов относится то, что узлы занимают много места и поэтому усы получаются громоздкими и не самыми лёгкими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий