четверг, 21 февраля 2019 г.

Полезные советы выживальщикам

Ниже приведены простые советы, которые помогут выживальщику как начинающему так и не очень. Они ориентированы больше на общую подготовку выживальщика и на выживание в социуме, а не в каких-либо конкретных условиях.



  1. В первую очередь надо готовиться к самым вероятным чрезвычайным ситуациям: экономический кризис, эпидемии, стихийные и техногенные бедствия, война. И только по остаточному принципу готовится к таких ситуациям как нашествие инопланетян или зомби-апокалипсиса.
  2. Если неприятность может случиться - она случится. Если неприятность не может случиться - она все равно случается. Т.е. любой объект который потенциально может привнести ЧС в вашу жизнь — однажды его принесет: при вас или ваших правнуках — но принесет. 
  3. Умения, знания и навыки выживать не дает гарантию, что в случае чего вы выживите. Это лишь повышает ваш и ваших близких шанс на выживание. Иногда только этот шанс и удача смогут вам помочь... Да и в обычной жизни они вам могут пригодиться.
  4. Помните, что знать и уметь это одно не одно и то же. Например, если вы теоретически знаете как плавать, то это не значит что вы сможете плыть сразу как попадете в воду (т.е. умеете плавать) ... Но с другой стороны  даже просто знать зачастую лучше чем не знать или лишь догадываться. А еще лучше если вы не только умеете но и практикуете.
  5. Не надейтесь на свои навыки. Они сослужат вам плохую службу, если породят чрезмерную уверенность в своих силах. Чаще тонут те, кто умеет плавать.
  6. Навыки и умения всегда важнее вещей. По началу многие думают что кладовая забитая под завязку и есть их счастливый билет при БП и ЧС. Возможно это и так... Хоть материальная часть подготовки важна, но все вещи имеют свойство теряться, ломаться и отбираться. В отличие от них ваш мозг, руки и ноги всегда останутся при вас (...ну практически всегда), поэтому уделяйте им больше времени, чем своим запасам. Навыки могут пригодится самые разнообразные: строительство, первая помощь, самооборона, изготовление мыла и свечей, собирательство и выращивание растений и т.п. 
  7. Запомните, что узкоспециализированные вещи (снаяржение) лучше многофункциональных: чем больше свойств имеет вещь, тем менее эффективно она выполняет все заложенные в ней функции, по сравнению с узкоспециализированной вещью. Поэтому, если есть возможность, выбирайте узкоспециализированные вещи (в первую очередь те, от которых зависит ваше выживание). Но и тут есть исключения: даже для узкоспециализированной вещи можно найти другие применения. Например, возьмем обычную лопату. Ей можно копать, а можно и не копать... но даже этот выбор дает безграничные варианты действия. Можно строить дом или делать посуду (кто не знает - глина добывается лопатой), можно сажать овощи и рыть могилы, можно метать лопату или жарить на ней яичницу.
  8. Вещами (снаряжением), даже самым простейшим, нужно уметь пользоваться. Выше приводился примеры того, что можно сделать лопатой. Однако, без умения обращаться с ней, вы вместо того что бы сделать все вышеперечисленное получите лишь мозоли на руках и близкий к нулевому результат... ну или хорошо помучаетесь прежде чем добьетесь результата... Также вовсе не обязательно знать всё досконально чтобы пользоваться этими вещами. В большинстве случаев хватит   общих научных (хотя бы тех, которые изучают в школе) знаний в дополнение к узкоспециализированным... Опять же на примере лопаты: чтобы лопата стала универсальным инструментом в ваших руках, нужно знать физику. По крайне мере разделы механики и чуть сопромата — этого будет достаточно. Закон рычага, распределение давления, знание, каким образом ведет себя лопата в земле или в полете (к примеру, в полете за оленем) — это физика... Которая может вам пригодится и в других случаях.
  9. Невозможно где-либо найти универсальные способы (системы, схемы, алгоритмы и т.п.) подготовки к выживанию: истина множественна и вероятностна и мы лишь можем предпринимать усилия в попытке ее познать. Кто-то живет в городе, а кто-то в деревне, у кого-то большая семья, а у другого маленькие дети, кто-то живет в горах, кто-то в низине реки, кто-то живет в Владивостоке, кто-то в Сочи... да и доход вместе с знаниями и умениями у всех разный. Поэтому можно только найти некоторые общие советы как сделать эту подготовку более грамотной и адекватной... В идеале каждый должен составить свой план подготовки, который подходит именно ему и его семье и в полной мере, скорее всего, больше никому не подойдет. 
  10. Надо всегда предполагать, что все пойдет не по вашему основному плану. Поэтому всегда нужно иметь запасной. В идеале нужно иметь вообще три плана: основной, запасной и резервный (если два первых провалились). Чем больше у вас будет вариантов выбора при БП или ЧС, тем правильней вы сможете принять решение. Лучше быть перестраховщиком, чем героем.
  11. Во время составления планов лучше переоценить угрозу. Предусмотреть даже самые невероятные варианты. Лучше потом приятно удивиться тому что ЧС или БП оказался не столь силен, как вы о нем думали, чем наоборот. После создания планов, по возможности, предпринимайте меры что бы заранее устранить последствия.
  12. Если вас несколько человек, то при составлении планов не лишним будет пользоваться мозговым штурмом
  13. Какие бы вы планы не строили, скорее всего, в первое время в случае ЧС или БП всё будет сумбурно и беспорядочно… даже если вы тренировались (хотя смотря какие тренировки). Особенно если есть дети или кто-то впадет в истерику. В какой то мере может помочь составление алгоритма действий в конкретной ситуации, его заучивания и несколько отработок.
  14. Используйте чужой опыт: как положительный, так и отрицательный. Узнав о чужом несчастье подумайте что надо сделать чтобы с вами не случилось то же самое. Старайтесь учиться на чужих ошибках, а не на собственных.
  15. Не бойтесь спрашивать совета у других. Но не забывайте что не всегда мудрость и опыт приходят вместе с возрастом. Иногда возраст приходит один. А опыт может быть и у молодых. И помните, что спрашивающий не глуп — глуп молчащий с умным видом... правда не всегда.
  16. Никому не говорите, что вы выживальщик. Не надо привлекать к себе лишнее внимание. Маскируйтесь. Например, точите кухонные ножи (могут пригодиться в любой момент), держите исправным инструмент, держите дома небольшой запас продуктов и обновляйте их, смотрите чтобы сотовый телефон у вас был всегда заряжен и с деньгами на счёте. Т.е. ведите себя как предусмотрительный и экономный человек, это хоть и может привлечь к вам внимание, но намного меньше чем если вы будете говорить что вы выживальщик.
  17. Никому не раскрывайте все свои секреты, даже семье. Держите что-то про запас. Но помните, что всё тайное рано или поздно становится явным.
  18. Всегда рассчитывайте только на себя. Если вам помогут другие - то это будет хорошо. Нет - вы всё равно на это не рассчитывали.
  19. Принимая помощь от посторонних людей — будете осторожны, т.к. возможно всякое (например, воровство).
  20. Не надейтесь на государство. Оно хочет быть хорошим, но не всегда может себе это позволить, а если позволяет, у него не всегда получается то, что хочется. Сомневайтесь в официальной информации. Не ждите от должностных лиц точного исполнения их обязанностей. 
  21. Пусть ваша семья тоже участвует в подготовке: мало того что вы готовитесь, но также вы будете больше проводить времени с семьей и своими близкими.. Выживать семьей гораздо легче, чем при БП и ЧС пытаться спасти нечего не понимающих своих домочадцев. Придумайте, как сделать так, чтобы вашим родным тоже было бы интересно принять участие в подготовке. Например, вы можете сделать экономическое обоснование запасов или указать на события недавнего прошлого (на примере тех же Нового Орлеана, Магнитогорска, Припяти).
  22. Занимайтесь спортом (лучше всего всей семьей). Простейший спорт - пешые походы. Это не только укрепляет сердце, но и в случае чего позволит пройти чуть дальше.
  23. Будьте незаметным. Людям свойственно испытывать враждебность к тем, кто слишком отличается от большинства в лучшую или в худшую сторону. 
  24. Не будьте доверчивым. Лучшие друзья могут однажды стать предателями. Многие мошеннические приемы строятся на том, что люди не хотят обижать других своими опасениями. Избегайте легкой выгоды и чрезмерно доброжелательных людей. Свою бдительность можно оправдывать привычкой соблюдать некоторый порядок, любопытством, заботой о ближнем. Испытывать недоверие — не значит подозревать, мучиться, страдать бессонницей, прятать от всех свои вещи и бросаться прочь от каждого, кто обратится к вам на улице. Это всего лишь значит установить для себя некоторые правила и выполнять их по привычке, не уделяя им большого внимания.
  25. Относитесь с подозрительностью ко всему необычному и непонятному. А также к слишком привлекательному. Лучше деpжаться подальше от странных людей, странных вещей, странных обстоятельств, а в многообещающем ожидать подвоха. 
  26. Оружие – это не главное. Многие, по ошибке, ставят оружие в главные ценности в своей подготовке к БП и ЧС, при этом забрасывая все другие стороны подготовки. Тем не менее оружие вас навряд ли накормит и напоит, и уж тем более не зарядит батарейки в вашем фонаре. Само по себе средство самообороны – это одно из ключевых орудий выживания, но не стоит забывать, что есть и другие, не менее важные аспекты. Естественно каждый из вас мечтает создать огромный арсенал на все случаи жизни, но не доводите это до фанатизма.
  27. Всегда адекватно оценивайте риски: чем больше геройства, тем короче жизнь. Не нужно быть трусом, но и не нужно мнить о себе больше, чем положено. Помните, что ваша основная цель выжить, а не победить что-либо или кого-либо... особенно любой ценой. В случае чего не стесняйтесь отступить... Лучше всего на заранее подготовленные позиции. И всё это касается не только войны и обычной жизни.
  28. Подготовка к БП или ЧС и само выживание – это очень хорошо, но не забывайте жить и в настоящем. Ходите в кино, веселитесь, стройте свою карьеру и личную жизнь. Ваше выживание должно гармонично сочетаться с вашей сегодняшней жизнью, а не затмевать ее. Какой бы ужасное будущее вы не предполагали, оставляйте в своей душе надежду на хороший исход.
  29. Одиночкам выжить трудно. Поэтому надо объединятся в группы. (Про группы и выживание сказано в статье Кто такой выживальщик.) Значит нужно учиться контактировать с людьми и объединяться. Тут становится важным помнить об двух моментах. Первое - относитесь к другим так же как хотите что бы относились к вам. Второе - каждое действие вызывает какое-либо противодействие.
  30. Учитесь самообладанию, т.е. способности не поддаваться чувствам при наличии значительной угрозы, или значительного соблазна, или когда вас оскорбляют.
  31. Когда группы/сообщества распадаются или расходятся (например, на работе и вне ее), то выясняется что у всех людей совсем разные интересы и они зачастую не совападают. А зачастую и вступают конфликт друг с другом. И тогда могут возникать проблемы. Поэтому учитесь не говорить лишнего. Можно быть разговорчивым, но обходить рискованные темы. Избегайте рассказывать кому-либо то, что может быть использовано против вас. Будьте особенно осторожны в оценочных суждениях... Это же касается и интернета, где общих интересов еще меньше.
  32. Нужно в первую очередь делать то, что касается вас и вашу семью. Если постоянно лезть в дела других людей (и в первую очередь конкретной группы людей), пусть даже с благими намерениями, в итого всё будет только хуже. Если же что-то делаете для определенной группы людей не делайте это безвозмездно - альтруисты обычно оказываются крайними и виноватыми.
  33. Не рассчитывайте, что другие будут действовать по правилам. Например, переходя улицу, имейте в виду, что водитель приближающейся машины может быть пьяным, или психически ненормальным, или чрезмерно занятым своими мыслями.
  34. Не наживайте врагов по пустякам — даже если эти враги кажутся неопасными. Прощайте тех, кто причинил вам зло ненамеренно, кто осознал свою неправоту в отношении вас и стремится исправиться. Миритесь с теми, с кем вы квиты.
  35. Будьте любопытны, внимательны к мелочам, наблюдательны, памятливы и т.п. Непонятное — значит опасное. Известная опасность предпочтительнее неизвестности. Распознавайте первый признак приближающейся неприятности.
  36. Будьте осмотрительны. Принимая решение, старайтесь учитывать многие обстоятельства, а не только те, которые бросаются в глаза. Если слишком бдительно вглядываться в какую-то одну опасность, можно упустить другие. Прогнозируйте отдаленные последствия своих и чужих поступков. Действуйте с учетом возможного изменения своих мнений и решений в будущем. В общем, не будьте в чем-то абсолютно уверенным и по возможности оставляйте себе пространство для маневра.
  37. В случае чего просто цепляйтесь за любую надежду и не опускайте руки. Помните, что из любой ситуации есть как минимум два выхода, пусть даже вам они кажутся не реальным, но к ним надо стремиться.
  38. Изучайте разные навыки и не делайте ставки на что-либо одно. Освойте ходовую, хорошо оплачиваемую профессию, а лучше две или три... особенно те, который будут востребованы после БП или ЧС. Можно в качестве хобби. Предпочтительнее такие профессии, которые не зависят от условностей цивилизации и поэтому окажутся полезными даже вдалеке от нее или в случае, если от нее мало что останется. Врач, сапожник, столяр способны хорошо зарабатывать и в благополучное время, а в случае всеобщего развала умрут от голода несколько позже, чем программист, адвокат или брокер. Чем больше вы знаете, тем больше у вас выбор действий.
  39. Хорошее и разностороннее образование позволяет увереннее ориентироваться в самых разных жизненных ситуациях и быстрее обучаться в новых сферах. 
  40. Будьте всегда наготове. Устраивайтесь во всяком месте так, чтобы к вам не могли незаметно приблизиться сзади, чтобы ничто не упало вам на голову и т. п. Во всяком помещении занимайте по возможности такое место, чтобы было видно входящих, а также чтобы при необходимости можно было легко его покинуть. 
  41. Подбирайте одежду неброского цвета и фасона, из прочной ткани, с длинными рукавами и штанинами, без украшательных элементов, которыми можно за что-нибудь зацепиться. Но при этом в ней вы не должны выделяться из толпы.
  42. Делайте запасы жизненно важный вещей. Если дела идут хорошо, используйте появившиеся у вас ресурсы для того, чтобы лучше подготовиться к возможным неприятностям. Храните запасы рассредоточено, в защищенных местах. Не хвастайтесь тем, что они у вас есть. 
  43. Обязательно продумывайте где и что вам может пригодиться. Например, задайте себе вопрос: стоит ли в городе постоянно с собой носить в городском НАЗе рыболовные приспособления, сухое горючие и какой шанс что они пригодятся вам?
  44. Проявляйте гибкость. Если не можете изменить мир, изменяйтесь сами. Быть упрямым следует лишь тогда, когда это может привести к успеху. Способность адаптироваться — основной компонент живучести у всякого организма, а для людей еще и признак ума.
  45. Собирайте различную информацию (проще говоря - личную библиотеку), которая может вам помочь выжить: животноводство, растениеводство, медицина и т.п. Лучше всего в бумажном варианте.
  46. Не надейтесь на свою память и компьютер. Заведите себе справочные блокноты... Хотя отказываться от книг в электронном виде не стоит, лишь заведите себе несколько независимых копий, на разных типах носителей.
  47. Заведите себе домик в деревне и постоянно там (особенно летом) тренерутесь. Например, как растить овощи или животных. Сделайте там какие-нибудь запасы, но так, что бы их нельзя было просто достать.
  48. Всю попадающую к вам информацию не принимайте на веру. Постарайтесь анализировать ее... Но имейте ввиду что всей информацией вы не будете обладать никогда. Даже на одно событие очевидцы могут иметь разное мнение и никто из них не будет знать правду.
    Рекомендую почитать на эту тему Принципы оценки и анализа информации: техника интерпретации данныхПринципы оценки и анализа информации: искажение информации и дезинформацияПринципы оценки и анализа информации: достоверность и надежность материалов.
  49. Не забывайте про постоянные тренировки, без них вы не добьетесь каких-либо значимых успехов. Это относится как к спорту, так и к вашим навыкам и умениям.
  50. Поддерживайте свое здоровье... хотя бы в более-менее приемлемов виде. Соблюдайте правила гигиены, проходите медосмотры (не для галочки), лечите зубы и т.п. 
  51. Соблюдайте правило трех. Это может значительно упростить вам жизнь... 
  52. Для принятия решений, составлении планов и т.п. не поленитесь использовать квадрат Декарта для принятия решения

3 комментария:

  1. Бурьяка почитываете? Мне он тоже нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Было дело, читал. Бурьяк - это "классика". Как и Громов с Васильевым.

      P.S. А к чему вопрос?

      Удалить
  2. Да просто цитаты в статье знакомые. Вот и поинтересовался.

    ОтветитьУдалить