вторник, 28 ноября 2017 г.

Освещение помещения в условиях ЧС и БП (кратко)

Отредактировано 31.12.2023


Здесь я постараюсь кратко описать некоторые способы по освещению бытовых помещений при различных чрезвычайных ситуациях различной продолжительностью.

Самое главное при аварийном освещении это продумать в каких комнатах дома должно быть освещение. Как правило это спальня, зал, ванная, туалет, кухня. Все остальные помещения можно считать второстепенными.

Когда вы определились с местами где нужно свет нужно определить какой тип освещения вам нужен на случай ЧС. Освещение может быть мобильное (чаще всего это фонарь) или стационарные (различные виды резервного электроснабжения). Но даже если у вас смонтирована стационарная система освещения, то всё равно предусмотрите мобильную систему, например, в виде фонаря.

В случае мобильного (переносного) освещения продумайте где вы его будете хранить. Желательно чтобы это была каждая комната, которую вы не относите к второстепенной.


Ниже будут рассмотрены мобильные версии освещения.


Фонарь для освещения

Первое, что приходит в голову для освещения в случаях если не электричество - это фонарь.
Т.к. фонари есть разные - что-то отдельно об них говорить нет смысла. Перейдите по ссылке выше и поизучаейте.

Но, желательно, чтобы был рассеяный свет (получаются с помощью оптической системы или с помощью соответствующей насадки). Правда рассеяное освещение можно сделать и без них.

Правда я не советую использовать электродинамические фонари (фонарь-жучок): хоть данный тип фонаря полностью автономен и не нуждается в сменных источниках питания, но приводить его в действие вы быстро устанете. Возможно лучшим вариантом будет кемпинговый или налобный фонарь.
Кемпенговый фонарик
Кемпенговый

Налобный фонарик
Налобный

Фонарь-жучок
Фонарь-жучок


Свеча для освещения

Более "старым" людям для освещения вместо фонаря может приходить в голову свеча.

Что можно сказать о свечах... Как, надеюсь, вам известно свечи можно разделить по назначению (хозяйственные, гелевые и другие), по примененному при изготовлении материалу (парафин, стеарин, воск и другие). В общем - есть любые варианты свечей, с разной продолжительностью горения.

При выборе надо учитывать, что свечи довольно хрупкие и им надо подсвечник (как для устойчивости, так и для сбора воска).

Свечи


Факел для освещения

Факел - это вид светильника, способный обеспечить продолжительный интенсивный свет на открытом воздухе при любой погоде. В помещении факелом лучше не пользоваться! Это может вызвать пожар.

Простейшая форма факела - пучок берёсты или лучин из смолистых пород деревьев, связка соломы и т. п. Дальнейшим усовершенствованием является применение различных сортов смолы, воска и т. п. горючих веществ. Иногда эти вещества служат простой обмазкой для факельного остова (роль которого играет дерево, пучок пакли и т. п.).

Немного более подробно об том, как изготовить факел содержится в статье "Как изготовить (сделать) факел".

Факел для освещения

Факел


Лучина для освещения

Лучина - это тонкая длинная щепка сухого дерева, для получения которых полено щепят, то есть разделяют на щепы. Для этого можно использовать, например, обычный нож или топорик.

Чтобы получить больше света, одновременно надо жечь несколько лучин. Под лучины будет не лишне поставить сосуд с водой. Вода отражает и множит свет, а также предохраняет от пожара, который могут вызвать падающие угольки.

Немного более подробно об этом написано в статье "Лучина".

Лучина для освещения



Керосиновая лампа для освещения

Это лампа, работающая на основе сгорания керосина.

Принцип действия лампы простой: в ёмкость заливается керосин, опускается фитиль (фитиль - плетеный). Другой конец фитиля зажат поднимающим механизмом в горелке, сконструированной таким образом, чтобы воздух подходил снизу. Сверху горелки устанавливается ламповое стекло - для обеспечения тяги, а также для защиты пламени от ветра.

P.S. Чтобы керосин сгорал ровным пламенем, фитиль в верхней части немного подрезают острыми ножницами, убирая ту часть ткани, от которой поднимается вверх коптящий «язычок». При необходимости процедуру повторяют.

Немного более подробно об этом написано в статье "Керосиновая лампа".
Различные керосиновые лампы


Масляная лампа для освещения

Масляная лампа (жировая лампа, жирник, жировик, плошка, каганец, светник) - светильник, работающий на основе сгорания масла или жира.

Принцип действия схож с принципом действия керосиновой лампы: в некую ёмкость заливается масло или растопленный жир (сало, ворвань), туда опускается фитиль - верёвка, состоящая из растительных или искусственных волокон, по которым, согласно свойству капиллярного эффекта масло или жир поднимается наверх. Второй конец фитиля, закреплённый над маслом, поджигается, и масло, поднимаясь по фитилю, горит.

При желании что-то такое можно сделать самостоятельно. Для этого обычный стаканчик или баночку налить масла, в жестяной закаточной крышке сделала небольшое отверстие (или придумать как ещё фиксировать фитиль), сделать фитиль скрути жгутик из марлевого бинта или толстую шерстяную нить. Фитить пропитывается маслом, далее один конец фитиля опускается в масло, второй протягивается через отверстие в крышке. Крышка ложится на стакан и фитиль поджигается.

Масляная лампа для освещения


Химический источник света (ХИС)

ХИС - это устройства, генерирующие свет при протекании химической реакции (например, каталитической реакции некоторых эфиров щавелевой кислоты с пероксидом водорода в присутствии люминофора).

Выпускаются, как правило, в виде пластиковых палочек или браслетов, которые при надламывании начинают светиться бледным светом. Цвет источников может иметь флуоресцентные оттенки различных цветов, как правило зелёного, голубого, оранжевого.

Немного более подробно об этом сказано в статье "Химический источник света (ХИС)".
Химический источник света (ХИС) 6" SAFETY LIGHT STICK


Аккумулятор (АКБ) и лампочка/светильник

Скорее всего это будет АКБ на 12 В, т.к. такой АКБ проще всего найти (в любом легковом автомобиле он есть).

Светильник/лампочку надо искать на такое же напряжение, как и АКБ. Если же напряжение АКБ больше то нужен или делитель напряжение, сопротивление или последовательное соединение (питающие напряжение лампочек в сумме должны быть не меньше чем напряжение АКБ. Например, для АКБ на 12 вольт можно использовать 4 лампочки на 3 В или 5 лампочек на 2,5 В).

Если есть возможность то используйте светодиоды в качестве лампочек, т.к. они потребляют меньшую мощность.

Также существуют светодиодные лампы на 12/24V и 12/36V. Это позволяет к одной лампочке подключать практический любой аккумулятор, что является плюсом, т.к. не известно какой именно АКБ вы сможете найти.

Сейчас продаются и светодиодные ленты на 12 В, которые тоже можно запитать от аккумуляторов.


Газовый фонарь для освещения

Газовый фонарь - это разновидность газовой горелки и специальной насадки на неё.

Принцип работы газовой лампы довольно сильно схож с газовой горелкой. Главное отличие между этими устройствами заключается в установке головки, которая представляет собой особый стержень, предназначенный для размещения специальной сеточки, которая и обеспечивает свечение лампы.

Более подробно об этом сказано в статье "Газовая лампа (газовый фонарь)".
Газовый фонарь для освещения

Комментариев нет:

Отправить комментарий