воскресенье, 13 августа 2017 г.

Что должно быть в автомобиле

Отредактировано 8.05.2023


В автомобиле могут размещаться многие вещи. Какие-то могут пригодиться в любой момент, какие-то только в определённый сезон или в конкретную поездку.
А некоторые вещи могут пригодиться в каких-либо аварийных ситуациях. Особенно актуально это становится зимой, за пределами города, в пробке или в случае какой-то аварии.
Хочу отдельно отметить, что большинство из перечисленного ниже стоит возить только при поездках за пределы города. А некоторым из водителей ничего из перечисленного не надо и хватит того, что требует ПДД.

Следует заметить что все здесь перечисленное — для обычной машины, а не для внедорожников, которые не вылазят из леса (кроме последнего пункта, т.к. думаю что такая информацию для ознакомления может быть важна). Рассчитается в первую очередь для тех, кто ездит в пригороде и межгороде по трассам.



СОДЕРЖАНИЕ
Что и сколько должно быть в автомобиле (вопросы перед комплектованием)
Документы
Средства первой медицинской помощи
Средства сигнализации и освещения в автомобиле
Средства обогрева в автомобиле
Средства связи, элементы питания и зарядные устройства в автомобиле
Вода и пища в автомобиле
Разное в автомобиле
Где хранить вещи в автомобиле
Что должно быть в автомобиле для бездорожья
Что обязательно должно быть в автомобиле по ПДД



Что и сколько должно быть в автомобиле

Я рекомендую задуматься и ответить хотя бы на следующие вопросы, которые должны помочь в укомплектовании автомобиля.
  • Какие погодные условия. Зимой и летом могут быть нужны разные вещи (например, вряд ли летом вам понадобится скребок для льда). К тому же даже в один сезон в разной местности нужны разные вещи (например, лето в Сочи и лето в Мурманске это довольно отличные вещи).
    А есть вещи, которые вам могут понадобиться круглый год (например, запасное колесо)
  • Какие вещи могут понадобиться другим пассажирам (например, членам семьи). Например, это может быть зарядник с определённым разъёмом.
  • Как далеко от "цивилизации" вы ездите. Если вы ездите только по городу то многие вещи вообще можно не брать. Но при поездках вдали от населённых пунктов вполне могут пригодиться различные специализированные вещи (например, тёплые вещи)... Но помните что зимой даже на федеральных трассах и около крупных городов можно попасть в ситуации, когда выпадает много снега и дальше ехать становится невозможным.


Ниже просто приведены некоторые примеры того, что может понадобиться в автомобиле. Но брать ли что-то из этого, взять что-то другое или вообще ничего не брать зависит только от вас.
А некоторым из водителей хватит и того, что требует ПДД.




Документы

По ПДД (п. 2.1.) каждый водитель должен возить с собой и при необходимости по требованию сотрудников полиции:
  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость, которые могут быть представлены на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, либо его копии на бумажном носителе), а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
  • полис ОСАГО
Лучше всего если все документы вы носите с собой, а не храните в автомобиле.


Средства первой медицинской помощи в автомобиле

Согласно ПДД аптечка должна присутствовать обязательно. Ее состав хоть и беден, однако в принципе обеспечивает первую помощь в соответствии с законом. Главное чтобы срок годности был не итечён.

Кто хочет — тот может доукомплектовать аптечку самостоятельно или завести отдельную аптечку в соответствии с своими потребностями и знаниями.


Средства сигнализации и освещения в автомобиле

  • У вас обязательно должен присутствовать знак аварийной остановки. Но надеяться на него можно не во всех случаях. Например, в условиях сильного ветра, снегопада или метели.
  • Для дополнения знака аварийной установки можно использовать фонарь, имеющий мигающий режим красного цвета или такого же цвета насадки (светофильтры), и обладающие длительным временем работы на минимальных режимах.
  • Не помешает иметь и второй фонарь. Его, в первую очередь, надо брать из расчета освещать что-то в салоне или во время ремонта. Поэтому лучше брать налобный фонарь или с какой-нибудь креплением на кузов (крючок, магнит и т.п.). Плюсом будет если его можно зарядить от автомобильного АКБ (через прикуриватель).
  • Вместо фонарика (или совместно с ним) можно приобрести автомобильную переноску: это, по сути, лампа с длинным проводом, которая подключается через прикуриватель или крокодилами непосредственно на аккумулятор.
  • Для того, что бы быть заметным на дороге, особенно в ночное время, нужно положить сигнальный жилет в салон автомобиля. В идеале - для каждого пассажира (из расчёта по посадочным местам), но возите хотя бы себе и 1 пассажиру. Хранить их надо в салон, чтобы при вынужденной остановке пассажиров можно было уже высадить в жилетах: это увеличит их безопасность.


Средства обогрева в автомобиле

Зимой если вы по какой-то причине вынуждены остаться на дороге (например, из-за метели, или дожидаясь инспекторов из-за ДТП), то чтобы сэкономить топливо (если долго стоите или осталось мало топлива) и не замерзнуть, надо использовать какие-либо средства обогрева. Условно их можно разделить на активные и пассивные.

К активным относятся различные туристические горелки, солевые и каталитические грелки, и т. п. Будьте осторожны, при их использовании в салоне можно отравиться угарным газом.

К пассивным относятся различная дополнительная одежда, одеяла, спальные мешки и т. п. Причём одежду можно использовать и для выхода из автомобиля, что является дополнительным плюсом. Одежду для утепления можно положить и летом.

Считаю, что лучше брать и активные и пассивные средства обогрева.


Средства связи, элементы питания и зарядные устройства в автомобиле

Думаю объяснять важность связи в каких-то аварийных ситуациях нет смысла.

Для такого можно использовать радиостанцию или телефон/смартфон. Так как у них небольшое время автономной работы (кроме раций напрямую подключенных к электросети автомобиля) то надо позаботиться об зарядных устройствах работающих от прикуривателя и об и элементах питания (если это необходимо).

Элементы питания могут пригодиться и для других устройство, например, для фонарика. Все эти устройства, желательно, должны быть одинаковыми и иметь наиболее распространенные элементы питания (батарейки АА или ААА). Это не только позволит обеспечить в случае необходимости взаимозаменяемость элементов питания в разных устройствах, но и позволит уменьшить их количество и достаточно просто найти практически в любом магазине. Элементы питания могут быть как батарейками, так и аккумуляторами. В последнем случае для них можно положить в машину зарядное устройство, работающее от прикуривателя.

Зарядное устройство для смартфонов/телефонов, подключаемое к прикуривателю, по возможности, следует брать с возможностью подключения к различным типам разъемов. Хоть сейчас и распространен разъем USB Type-C, а также довольно часто встречаются micro-USB, но мало ли…

Держать или нет радиостанцию в машине решать вам. Но я бы посоветовал поставить, лучше всего CB, где есть 15 автомобильный канал... Хоть радиостанции сейчас встречаться в автомобилях реже, но всё еще распространены. 


Вода и пища в автомобиле

Пища в автомобиле

Набор возимых с собой продуктов должен быть легким и компактным (зачем вам заваленный продуктами багажник?). Составляющие его элементы должны иметь, по возможности, большие сроки годности, быть нейтральными к воздействию низких и высоких температур, не нуждаться в готовке (или, в крайнем случае, готовки должно быть минимум).
Это может быть какие-нибудь сублиматы, ИРП, сушки, хлебцы, сухари, сухофрукты (изюм, курага, финики, чернослив и т. д.), орехи, грильяж, козинаки, консервы (с кашей и т.п.).

Какое количество продуктов возить с собой — личное дело каждого. На мой взгляд еды должно хватить на несколько приёмов пищи для всех пассажиров (т.е. обычно с водителем это 5 человек).

Обязательно проверяйте качественное состояние продуктов в машине хотя бы один раз в два-три месяца, а лучше чаще.

Вода в автомобиле

Сколько возить собой воды — личное дело каждого, которое также зависящее от климата.

Если хотите положить воду на долго (то есть не приносить с собой водку каждый день), то лучшим вариантом будет положить минеральную или питьевую воду в бутылках. Возите с собой хотя бы 2 бутылки по 1,5 литра — срок годности у них большой, а когда может пригодиться не известно.

Воду надо хранить так, чтобы на неё не попадало солнце.

Если вы куда-то едите дальше обычного — положите дополнительный запас воды. Можно брать с собой горячие напитки в термосе.


Разное в автомобиле

  • Огнетушитель. В соответствии с ПДД он должен быть обязательно. Не берите небольшие аэрозольные распылители — от них мало толку. Лучше возьмите углекислотный и порошковый (на ваш выбор) огнетушитель (но не автомобильный) с зарядом не мене килограмма, а лучше больше.
    Рекомендую ознакомиться с статьями "Как пользоваться огнетушителем", "Какие огнетушители должны быть в автомобиле", "Где должен находиться огнетушитель в автомобиле", "Конструкции крепления огнетушителя в автомобиле".
  • Буксировочный трос. Он должен соответствовать ПДД, с нагрузкой на разрыв немного больше полной массы вашего транспортного средства. Желательно избегать покупки дешевых и откровенно "китайских" на вид буксировочных тросов. Проверяйте совместимость крюка с машиной — они не всегда подходят.
  • Провода для прикуривания. Обычно могут понадобятся зимой, когда неожиданно сел аккумулятор, холодно и надо срочно куда то ехать. Следует покупать провода с поперечным сечением не меньшей 15 квадратных мм. и длиной 2–3 метра (больше не надо — большое падение напряжения).
  • Запасное колесо или докатка. Можно взять и приспособления для ремонта колеса, например герметик для шин или комплект для ремонта бескамерных шин, но только как дополнение к запасному колесу.
  • Перчатки пригодятся, например, в случае замены проколотого колеса, проверки уровня масла с помощью щупа и заливки технической жидкости.
  • Инструмент. Его наличие и количество зависит от общего технического состояния вашего автомобиля и ваших знаний. К сожалению, в современных автомобилях не все можно сделать самому.
    • Обязательно положите инструменты для замены колеса, домкрат, 4-5 запасных болтов или гаек крепления (т.к. колесный крепеж имеет привычку теряться)), насос (компрессор), манометр.
      Баллонный ключ для замены колеса должен быть крестообразный, он удобнее Г-образного.
    • Предохранители разных номиналов, несколько ламп для фар (от тряски на плохих дорогах у лампы больше шансов перегореть и одной может вам не хватить) - это минимум для электрики авто. Можно положить изоляцию и мультиметр. Не будет лишним и нож.
    • Противооткатные упоры - нужны для обеспечения дополнительной безопасности в случае остановки автомобиля на склоне и особенно если у вас с собой прицеп (например, при замене колеса в гористой и холмистой местности). Возьмите 1-2 шт.
    • Если вы разбираетесь в ремонте получше, а ваш автомобиль обладает ремонтопригодностью в полевых условиях, то можно положить и другие инструменты: пассатижи или плоскогубцы, набор отверток (на мой взгляд отвертки со сменными насадками в этом случае не всегда хороши), наиболее востребованные гаечные ключи и т.п..
    • Постарайтесь отказаться от комбинированных инструментов: часто ими пользоваться неудобно.
  • Руководство (инструкция) по ремонту к вашему автомобилю. Иногда бывает очень полезно. Но, к сожалению, там не все описывается. Иногда надо приобретать 2-3 руководства, что бы было полное описание по ремонту
  • Инструменты для ухода за машиной. К этом можно отнести ветошь, скребок для льда и т. п. Вдруг кто-то не подумает…
  • Карта. В случае, например, пробки может помочь найти объездной пункт. Можно использовать и навигаторы, но иногда они обманывают, также могут быть не обозначены некоторые дороги. Учитывайте актуальность карт как в навигаторе, так и бумажные: дороги появляются и исчезают, закрываются на ремонт, вводятся объездные, другие местные особенности (зимники, перекрытия по погоде, и т. п.)
    Но даже в такой местности (не говоря уже о дальней поездке) где вам всё знакомо навигатор может подсказать об ограничении скорости, зонах действий видеофиксации и т.п.
  • Лопата поможет выбраться из грязи или снега. В совсем крайнем случае с помощью лопаты можно построить какое-либо убежище.
    Летом можно положить типа малой пехотной. Но лучше всего использовать обычную штыковую лопату.
    Зимой можно доложить или заменить на снеговую: если застряли где-нибудь на просёлке или необходимо откопать машину из снежного заноса или сугроба.
  • Если ездите не по городу, особенно зимой или не по центральным дорогам (т.е. где нет заправок) — возьмите с собой запас топлива в канистре. Неплохо иметь и воронку: с ней залить топливо будет проще. Можно взять с собой шланг длиной 2-3 метра - он поможет в случае чего слить топливо из бака (конечно, если с вами поделятся). Но помните что количество перевозимого с собой бензина ограничено.
    Опционально: если у вас старый автомобиль, то возьмите с собой масло (той марки и типа, которое у вас залито) и тормозной жидкости (той марки и типа, которое у вас залито).
  • В холодное время года возьмите запас незамерзающей жидкости для стеклоомывателя. И что-нибудь, что можно подсыпать под колеса если вы застрянете на льду. Например, обычный песок или любую соль.
  • Осенью и весной возите тряпочку и воду для протирки зеркал, фар, номерного знака. Иногда это может пригодиться зимой или летом.
  • Полиэтилен - подстилка для вещей, если потребуется разгружать багажник. Так же он может послужить тентом для ремонта под дождем, хотя в этом случае можно использовать дождевик или плащ от ОЗК. Для ног можно использовать или сапоги или чулки от ОЗК: ехать или делать ремонт с мокрыми ногами не лучший вариант.
    А дождевики лучше приобретать на всех пассажиров (из расчёта посадочных мест): может придётся их высаживать, а на улице в это время будет идти дождь.
  • Бумажные полотенца и влажные салфетки для чистки рук.
  • Туалетная бумага может пригодиться в любой момент. Конечно, её можно чем-либо заменить (например, теми же бумажным полотенцами) но лучше иметь именно бумагу.
  • Можно возить с собой второй комплект одежды для проведения ремонта.
  • Видеорегистратор. Он может оказаться полезным при ДТП, тем более если нужно будет оспаривать собственную вину в происшествии. Кроме того видеорегистратор помогает при попытка автоподстав и т.п.
  • Солнцезащитные очки. Зимой, конечно, можно не брать, но летом обязательно!
    Можно взять и очки для ночного вождения. Хотя эффект от их использования неоднозначный: встречные фары слепят меньше, но возможно не заметить яму или пешехода.
  • Складная солнцезащитная шторка позволяет летом защитить салон от перегрева, сохранив комфортную прохладную температуру, а обивку – от выцветания.
  • Зимой могут пригодиться цепи противоскольжения или противобуксовочны браслеты (они стоят дешевле цепей, а также проще фиксируются на колёсах).
  • Детское кресло нужно если вы перевозите ребёнка. В некоторых случаях его можно заменить на адаптер ремня безопасности или бустер.
  • Наличные деньги. Конечно, лучше всего такое хранить в кошельке, а не в машине. Но я не мог не упомянуть про деньги. Ведь если нет возможности оплатить через карту или интернет (нет сети, нет электричества и т.п.) то наличие деньги на руках могут пригодиться.


Где хранить вещи в автомобиле

Тут все зависит от фантазии, марки автомобиля и личных предпочтений автовладельца. Но, желательно, чтобы это было легкодоступное место: будет довольно неудобно доставать из дальнего угла багажника коробку/рюкзак с, допустим, средствами обогрева если предварительно надо будет выгрузить на дорогу все упакованные для дальнего путешествия вещи.

Возможно вам поможет статья "Как правильно разместить вещи в автомобиле".


Что должно быть в автомобиле для бездорожья

Отдельно хочу привести небольшой список вещей, которые будут не лишними в каждом автомобиле если вы планируете передвигаться по бездорожью. Это просто ВАРИАНТ, который подойдёт не всем.
  • Реечный домкрат
  • Бензопила. Масло и бензин должны быть в комплекте
  • Огнетушитель (минимум на 2 л)
  • Расширенная (доукомплектованная) медицинская аптечка
  • Трос буксировочный с повышенным запасом прочности (рассчитывать на полностью загруженный автомобиль)
  • Автомобильная лебедка. На ваш выбор: электрическая или ручная. Желательно с корозащитной стропой, блоком, стальным тросом-удлинителем, двухслойные перчатки (как минимум 2 пар) и пара шаклов. Возможно вам понадобится и якорь.
  • Набор инструмента для машины
  • Переносное освещение 12 в.. Можно обойтись фонариком, лучше всего налобным.
  • Запасное колесо - 1-2 шт... Обязательно все колеса (в том числе и стоящие на автомобиле) должны быть с хорошими грунтозацепами.
  • Запасная камера (если вы её используете. Брать как минимум 1 шт).
  • Автоаптечка для ремонта шин, камер
  • Свечи зажигания - 1 комплект
  • Высоковольтные провода с наконечниками 1 комплект
  • Запасные лампы фар, поворотов, стоп-сигналов 1 комплект
  • Аэрозольное средство для защиты от влаги системы зажигания (WD)
  • Герметик радиатора
  • Герметик-прокладка силиконовая
  • "Холодная сварка"
  • Масло моторное, трансмиссионное - 1 комплект
  • Жидкость тормозная - 1 литр
  • Шланг для перекачки топлива
  • Топор, лопата штыковая
  • Рация - особенно если вы передвигаетесь в группе
  • Дополнительный свет
  • Воздушные и топливные фильтры
  • Запас воды для автомобиля - 10 л
  • Запас топлива. Километров на 400.

Не обязательно, но не будет лишним:

Не забудьте и об себе:


Что обязательно должно быть в автомобиле по ПДД

Решил выделил в отдельный пункт то, что ПДД требует обязательно иметь в автомобиле
  • документы
  • аптечка
  • знак аварийной остановки
  • огнетушитель
  • светоотражающий жилет
  • при перевозке детей - детское кресло, адаптер ремня безопасности или бустер
Хоть это и было всё перечислено выше, но лучше чтобы было нагляднее.

2 комментария: